Чернобыльскую зону отчуждения превратят в Зону возрождения: Кабмин сделал первый шаг shutterstock

Чернобыльскую зону отчуждения превратят в Зону возрождения: Кабмин сделал первый шаг

Необходимо создать условия, чтобы международные партнеры, инвесторы и общественность были уверены в прозрачном и беспрепятственном развитии зоны

Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №9338 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы".

Документ создает основу для превращения Зоны отчуждения в Зону возрождения, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в Telegram.

Отмечается, что законопроект вносит изменения в шесть Законов и внедряет правовые основания для:

  • превращение Зоны отчуждения в современную научную площадку для проведения исследований;
  • упрощение правил посещения Зоны туристами;

В сообщении подчеркнули, что, несмотря на временную остановку развития этого направления из-за войны, нужно законодательное урегулирование.

  • введение прозрачных правил осуществления в Зоне хозяйственной деятельности;
  • создание условий для развития Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Документ предлагает решить вопросы финансирования для развития заповедника, противопожарной защиты и проведения научных исследований.

"Одобрение этого документа – это первый шаг к реализации концепции преобразования Зоны отчуждения в Зону возрождения. Важно создать все необходимые условия, чтобы после победы Украины, наши международные партнеры, инвесторы и общественность были уверены в прозрачном и беспрепятственном развитии этой уникальной Зоны", – подчеркнул министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

Напомним, Украина получила €15 миллионов на восстановление Чернобыльской зоны от международных доноров, а общие поступления должны составить €225 миллионов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец в июне 2022 года заявил, что Чернобыльская зона отчуждения может стать мировым научным центром по изучению мирного атома.