Чернобыльский заповедник получил новый статус: какие перспективы shutterstock

Чернобыльский заповедник получил новый статус: какие перспективы

Екатерина Белоусова

Это поможет развивать международное научно-техническое сотрудничество, свободный трансфер знаний, мобильность исследователей и т.д.

Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник (ЧРЭБЗ) получил Свидетельство о государственной аттестации научного учреждения II степени.

Это поможет поднять научный потенциал заповедника и приумножить количество доступных человечеству научных знаний, сообщает ЧРЭБЗ в Facebook.

"Такой высокий статус, на который мы работали несколько лет, кроме признания и вдохновения к усиленному развитию научной способности и мотивации к научной работе, дает немало преимуществ", – отметили в сообщении.

Так, включение в Государственный реестр научных учреждений позволит получать государственное финансирование на научно-исследовательские работы и присоединиться к Европейскому исследовательскому пространству.

Это поможет развивать международное научно-техническое сотрудничество, свободный трансфер знаний, мобильность исследователей и т.д.

Эксперты ЧРЭБЗ уверены, что благодаря новому статусу станет возможно более эффективное управление заповедной территорией и усиление сохранения биотического и ландшафтного разнообразия и адаптации природных комплексов к изменениям климата.

Свидетельство будет действовать до 26 мая 2025 года.

facebook.com/zapovidnyk2018

Напомним, Чернобыльская зона отчуждения может стать мировым научным центром по изучению мирного атома.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на одном из участков в Рыжем лесу в Чернобыльской зоне, где российские военные рыли окопы, специалисты "Энергоатома" зафиксировали аномально высокие характеристики радиационного состояния.