Чехия поможет Украине бороться с загрязнением воздуха shutterstock

Чехия поможет Украине бороться с загрязнением воздуха

Екатерина Белоусова

По уровню загрязнённости воздуха Украина является самым проблематичным государством в Европе

Чехия поможет Украине в мониторинге и улучшении качества воздуха в рамках программы адаптации к изменению климата.

В Днепропетровской и Донецкой областях уже реализуется проект "Чистый воздух для Украины", при поддержке неправительственных организаций "Арника" из Чехии и EcoСity из Украины, сообщает День.

Европа обеспокоена качеством воздуха в Украине, ведь, по данным ВОЗ, загрязненный воздух ежегодно уносит жизни 80 тысяч украинцев. А Киев регулярно входит в десятку городов мира с самым грязным воздухом.

В рамках проекта Чехия передаст украинским коллегам опыт по созданию программы мониторинга управления качеством воздуха. Ведь, по словам председателя ОО "Арника" Мартина Скальского, промышленность Чехии схожа с украинской. Они используют уголь, теплоэнергетику, металлургию и коксохимию.

”Есть те же источники загрязнения и похожие проблемы. Но у нас ситуация за последние 30 лет изменилась радикально. Мы не можем сказать, что являемся "чистой" страной, но по сравнению с тем, как было 20-30 лет назад, ситуация совсем другая. Главные конфигурации касаются законодательства, активности общественности и местных жителей”, – отметил Скальский.

Также он добавил, что по уровню загрязнённости воздуха Украина является самым проблематичным в этом плане государством в Европе. Это связано с промышленностью, автотраспортом, сжиганием ископаемого топлива и тому подобное.

Наиболее активно программы по улучшению качества воздуха разрабатываются на востоке и в центре страны, где работает мощная промышленность. 

По словам эксперта ОО "Екодія" Марины Ратушной, в городах и областях нужно в первую очередь построить сети мониторинга качества воздуха, финансировать станций мониторинга и оценка результатов. Это станет основой для создания планов по улучшению качества воздуха.

А чтобы громады не “начинали с нуля” специалисты проанализировали опыт Польши, Словакии, Германии, Италии и Швеции. Также они отметили возможность сотрудничества городов и областей.

Эксперты считают, что в Украине следует запустить системный европейский анализ качества воздуха. Однако существуют риски. 

На уровне местных громад проблема возникает с тем, что во власти представлены "делегаты самих загрязнителей", которые не заинтересованы в контроле качества воздуха. Кроме того важна активность местных жителей, которые должны лоббировать изменения.

“Чтобы запустить адекватный мониторинг, нам необходима методология, кадры, координация между центральной и местной властью. Также есть старые проблемы стандартизации и измерения качества: некоторые нормы у нас действуют еще с советских времен”, – говорит глава ОО "Офис окружающей среды"  Егор Фирсов.

Напомним, Украина и Чехия договорились о сотрудничестве в водородных и биометановых проектах.

Читайте также
С предприятий в Черкасской области собираются взыскать более 4 млн грн за загрязнение воздуха
С предприятий в Черкасской области собираются взыскать более 4 млн грн за загрязнение воздуха

Вредные выбросы в атмосферный воздух, в частности оксид азота, являются нарушением норм Закона Украины

В Киеве метеорологи зафиксировали температурный рекорд с 1951 года
В Киеве метеорологи зафиксировали температурный рекорд с 1951 года

2 апреля были побиты температурные рекорды

Во Львовской области установят новые пункты контроля качества воздуха
Во Львовской области установят новые пункты контроля качества воздуха

Эксперты высказали свои замечания и предложения по внедрению новейших систем сбора данных

В IQAir составил рейтинг стран с наиболее чистым воздухом: какое место заняла Украина
В IQAir составил рейтинг стран с наиболее чистым воздухом: какое место заняла Украина

Превышение рекомендованных ВОЗ концентраций PM2,5 выявили в 92,5% стран и регионов