"Были на грани дизентерийного коллапса": на Черниговщине люди отравились на озерах ozera.cn.ua

"Были на грани дизентерийного коллапса": на Черниговщине люди отравились на озерах

Елена Яценьо

Вскоре там проверят воду

С понедельника, 2 августа, в социальных сетях Facebook и Instagram начали распространяться сообщения о возможном массовом отравлении после отдыха на Голубых озерах, что возле села Олешня Добрянского общины в Черниговской области.

Теперь там проведут исследования воды. Об этом сообщил владелец комплекса "Голубые озера" на первом озере Иван Чаус в комментарии "Суспільному". По его словам, о массовом отравлении отдыхающих узнал из соцсетей.

"За два месяца к нам официально ни один человек не обратился с жалобами. Также мы в июне за собственные деньги заказывали исследования воды и песка. Все результаты в норме. В ближайшие дни еще раз возьмут воду на анализы", – рассказал Чаус.

Фото: опрос из группы "Типичный Чернигов"

В свою очередь, начальник областного лабораторного центра Николай Донец сказал, что никаких сообщений из медицинских учреждений и от людей об отравлении на Голубых озерах к ним не поступало. Чтобы они провели анализы, их у них должна заказать Госпродпотребслужба.

Ведущий специалист отдела работы с обращениями граждан, взаимодействия с общественностью и СМИ Госпродпотребслужбы в Черниговской области Надежда Балинская также отметила, что от людей не было обращений относительно массового отравления на Голубых озерах.


Фото: опрос из группы "Типичный Чернигов"

Через телефон журналисты также связались с отдыхающим из Житомира 32-летним Виктором Журавским, который отдыхал на Голубых озерах с пятницы, 30 июля, до понедельника, 2 августа.

По его словам, с вечера пятницы там были перебои с электроснабжением, из-за чего начались проблемы с поставкой воды в комплекс. Мужчина предположил, что люди отравились из-за воды из озера.

"Мы были на грани дизентерийного коллапса. Потому что люди с озера набирали воду для своих нужд. Затем эта проблема якобы разрешилась. Но появилась другая – через сутки у людей началось плохое самочувствие. Отдыхающие не выходили из санузлов. Я до сих пор из-за состояния здоровья не могу выехать из Чернигова домой, у меня температура 39", – рассказал Виктор.

Ранее ЭкоПолитика писала, что в последние дни участились жалобы киевлян на качество воды из-под крана, В частности на то, что вода имеет желтоватый цвет. Впрочем, в "Киевводоканале" заявили, что желтую воду из-под крана можно пить.

Читайте также
В Киеве в озеро на Оболони слили нефтепродукты. Фото
В Киеве в озеро на Оболони слили нефтепродукты. Фото

Правоохранители для достоверности опечатали отобранные пробы для анализа воды

Появились результаты проверки воды из озера в Охтырке, где мог сливать отходы мясокомбинат
Появились результаты проверки воды из озера в Охтырке, где мог сливать отходы мясокомбинат

Содержание фосфатов в озере достигло 5,1 мг/л при норме 3,5 мг/л

Во Львове мелеет озеро из-за незаконной застройки: власти пообещали помочь
Во Львове мелеет озеро из-за незаконной застройки: власти пообещали помочь

На берегу озера построили коттеджи под видом нежилых помещений

В Киеве в озеро слили колоссальное количество нефти. Фото
В Киеве в озеро слили колоссальное количество нефти. Фото

Коммунальники установили защитные боны и засыпали утечку сорбентом