Борис Джонсон призвал богатые страны увеличить их вклад в борьбу с изменением климата

Борис Джонсон призвал богатые страны увеличить их вклад в борьбу с изменением климата Shutterstock
Елена Яценьо

Премьер-министр Великобритании заявил, что "история осудит" страны, которым "не хватило смелости выступить"

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что богатые страны должны увеличить финансовую поддержку бедным странам в борьбе с последствиями изменения климата.

Об этом он сказал 20 сентября на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, пишет BBC.

Джонсон призвал развитые страны увеличить их вклад, чтобы помочь достичь целевого показателя финансирования в сферах климата в размере 100 миллиардов долларов, установленных в 2009 году.

По недавним оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), к 2019 году эта цифра составляла чуть более 79 млрд долларов.

Отметим, что около 100 мировых лидеров собрались на прошлой неделе на Генассамблее ООН накануне ключевой конференции ООН по климату (COP26), которая состоится в Глазго в ноябре.

Премьер-министр Великобритании заявил, что "история осудит" страны, которым "не хватило смелости выступить", после завершения конференции COP26.

Не выделяя отдельные страны, он добавил: "Именно крупнейшие экономики в мире вызывают проблему, в то время как маленькие страдают от худших последствий. В то время как во всем мире достигается прогресс, разрыв между тем, что было обещано, что на самом деле осуществляется, и тем, что должно произойти... он остается огромным".

По мнению Джонсона, вероятность достижения цели к саммиту Cop26 составляет всего шесть из 10.

Кроме стимулирования финансирования деятельности в сфере климата, Великобритания и ООН также надеются убедить некоторые богатые страны дать более амбициозные обещания сократить выбросы парниковых газов в ближайшие годы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, "большая семерка" будет выделять 100 миллиардов долларов ежегодно в защиту климата в бедных странах.

Напомним также, что в ООН забили тревогу из-за беспрецедентных климатических катаклизмов. Ученые призвали закрыть угольные и газовые электростанции в ближайшие 10 лет.

Читайте также
Моря Европы стали жертвами рекордных волн жары, а Арктика продолжает таять — Copernicus
Моря Европы стали жертвами рекордных волн жары, а Арктика продолжает таять — Copernicus

Каждые десять лет площадь льда сокращается почти на полмиллиона квадратных километров

В октябре ситуация не улучшится: маловодье на Днестре угрожает Украине и Молдове
В октябре ситуация не улучшится: маловодье на Днестре угрожает Украине и Молдове

В прошлом месяце было зафиксировано приливное явление всего в 11% от нормы

От томатов до мяса: какие продукты в этом году подорожали из-за глобального потепления
От томатов до мяса: какие продукты в этом году подорожали из-за глобального потепления

До 2035 года климатическая инфляция будет повышать стоимость продуктов примерно на 3,2% ежегодно

Повышение уровня моря угрожает поглотить города и культурные объекты ЮНЕСКО
Повышение уровня моря угрожает поглотить города и культурные объекты ЮНЕСКО

В зоне повышенного риска уже находится около 770 млн человек