Бондаренко раскрыл подробности заседания экологического комитета: какие решения приняли Liga.net

Бондаренко раскрыл подробности заседания экологического комитета: какие решения приняли

Валентина Гембарская

На заседании, в частности, обсудили проблемы обмеления русла реки Горный Тикич

В среду, 14 апреля, в режиме видеоконференции состоялось заседание Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования, на котором был рассмотрен ряд важных вопросов.

Председатель комитета Олег Бондаренко на своей странице в Facebook рассказал о результатах заседания. Отмечается, что на заседание пригласили представителей Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, Министерства экономического развития и торговли, Министерства социальной политики, Министерства инфраструктуры, Национальной комиссии по радиационной защите населения Украины, ГСЧС, Государственного агентства водных ресурсов, Государственной экологической инспекции, Херсонской областной государственной администрации, бизнес ассоциаций и общественных организаций.

В повестке дня были следующие вопросы:

  • Законопроект №4461 "О территориях Изумрудной сети"

Целью является определение территорий Изумрудной сети и сохранения природных поселений и видов флоры и фауны, подлежащих особой охране на этих территориях, а также во внедрении правовых и организационных основ управления этими территориями.

Сейчас в Украине определены 377 природных территорий особого природоохранного значения, что составляет 7,4 млн га. Все эти земли уже официально указанные на карте Госгеокадастра. При оценке влияния на окружающую среду работники Министерства уже учитывают влияние на Изумрудную сеть, но это еще не закреплено на законодательном уровне.

Законопроект в рамках процедуры проведения ОВД содержит скрининг, который будет определять влияние на территории Изумрудной сети при проведении той или иной деятельности, продолжительность которого будет составлять до 15 дней и будет абсолютно бесплатным. Данный законопроект не устанавливает жестких запретов, он нацелен на сохранение для всей Европы тех редких и важных видов флоры и фауны.

"Прежде всего, Комитет по вопросам экологической политики защищает сохранения окружающей среды, поэтому за большинством голосов было поддержано решение принять данный законопроект за основу и направить на первое чтение в зал Верховной Рады Украины", — отметил Бондаренко.

  • Законопроект №5219 "О критической инфраструктуре" и альтернативный № 5219-1

Внесенный КМУ. Целью законопроекта является создание условий для формирования и реализации государственной политики в сфере защиты критической инфраструктуры, определение основных принципов функционирования государственной системы защиты критической инфраструктуры, уровне ее управления, критерии отнесения объектов.

Существенные различия заключаются в принадлежности к субъектам государственной инфраструктуры системы защиты и в части определения уполномоченного органа.

Комитет поддержал правительственный законопроект и рекомендовал Главному Комитету принять его за основу.

  • Законопроект №5237 "О внесении изменений в Закон Украины "О пестицидах и агрохимикатах" по совершенствованию требований к маркировке пестицидов и агрохимикатов"

Снят с рассмотрения по просьбе автора законопроекта.

  • Законопроект №4168 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно создания Государственного фонда внутренних водных путей" и альтернативный № 4168-1

Целью законопроекта является решение проблемы неудовлетворительного состояния инфраструктуры внутреннего водного транспорта, сокращение инвестиций и дефицита бюджетных средств на содержание такой инфраструктуры. Принятие законопроекту №4168 важно для обеспечения реформы внутреннего водного транспорта. Средства из созданного фонда будут использоваться на ремонт судоходных шлюзов (предупреждение техногенных катастроф), обеспечения надлежащего уровня безопасности плавания судоходства, обеспечения мониторинга судоходства с целью недопущения нарушений судами норм по охране окружающей среды. Проработав замечания, предлагается увеличение поступлений в Специальный фонд государственного бюджета Украины, который является источником формирования Государственного фонда водного хозяйства.

Комитет поддержал законопроект и рекомендовал Главному Комитету по вопросам бюджета внести на рассмотрение Верховной Рады Украины предложение принять за основу законопроект с учетом замечаний Комитета.

Также Комитет заслушал отчет о Национальной комиссии по радиационной защите населения Украины в 2020 году и взял его к сведению.

"В Комитет обратился народный депутат Украины Антон Яценко из-за проблемы обмеления русла реки Горный Тикич, пролегающей по территории Уманского района Черкасской области. По результатам рассмотрения Комитет поддержал предложение принять к сведению информацию и направит соответствующие запросы Черкасской облгосадминистрации, Госэкоинспекции, Госводагенству и бассейновым управлениям о причинах возникновения такой ситуации. Также народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам охраны и рационального использования водных ресурсов и государственного мониторинга окружающей природной среды Эдуард Прощук будет держать данный вопрос на контроле", — резюмировал Бондаренко.

С другими решениями можно ознакомиться на официальной странице Комитета.

Как сообщала ЭкоПолитика, законопроект №4461 "О территориях Изумрудной сети" рекомендовали к рассмотрению в первом чтении Верховной Раде Украины. Нардеп Елена Криворучкина раскрыла детали документа.

Читайте также
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ

Законопроект отменяет процедуру ОВД для сплошных санитарных рубок для участков менее 10 гектаров

Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"
Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"

Принятие такого закона является частью евроинтеграционных обязательств Украины

Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта
Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта

Нардепы рассмотрят 2 профильных законопроекта, при наличии заключения научно-экспертного управления