Больницам Львовщины негде утилизировать медицинские отходы Shutterstock

Больницам Львовщины негде утилизировать медицинские отходы

Пока неизвестно, что делать с опасным мусором из более чем 30 лечебных учреждений

В конце мая на Львовщине перестало работать крупнейшее предприятие, которое могло утилизировать медицинские отходы западного региона Украины, поэтому в течение 1,5 месяца больницам области некуда девать мусор.

Об этом во время сессионного заседания рассказал заместитель председателя Львовского облсовета Юрий Холод, передает 24tv.ua.

Как отмечается, 25 мая из-за нарушений в работе Госэкоинспекция временно остановила лицензию ООО "Экологические перерабатывающие технологии" – предприятия, расположенного во Львове на улице Збиральной. За час там сжигали 300-400 килограммов медицинского мусора. Сейчас в Украине есть только этот способ уничтожения таких отходов.

Всего более 30 медицинских учреждений Львовщины имеют договор об утилизации мусора с ООО "Экологические перерабатывающие технологии".

Среди них:

  • Львовская областная больница;
  • областной центр общественного здоровья;
  • госпиталь ветеранов войны в Винниках;
  • военный госпиталь;
  • областной перинатальный центр;
  • областной центр крови
  • областная инфекционная клиническая больница;
  • районные больницы в Николаеве, Новый Роздол, Жовкве, Пустомитах и ​​других городах области.

По словам Холода, коронавирус никуда не исчез. В то же время в Украину приближается новый опасный штамм Дельта. Поэтому жители Львовщины не должны расслабляться.

"Вакцинация, дистанция, личная гигиена, здравый смысл. В конце концов, все это доступно каждому. Куда девать медицинский мусор, который влияет на окружающую среду и может быть источником заражения коронавирусом и другими опасными болезнями, мало кто из нас задумывается", – добавил чиновник.

Он отметил, что речь идет не о каком-то отдельном предприятии, а о том, как Госэкоинспекция и Департамент экологии планируют решить проблему обращения с медицинскими отходами.

Заместитель председателя ЛОР в своем обращении попросил предоставить информацию о том, куда уже более 1,5 месяца медучреждения Львовщины отвозят опасные медицинские отходы.

Кроме того, он призвал соответствующие органы проинформировать все больницы области о том, что им делать с медицинским мусором до момента восстановления работы или появления нового предприятия, которое осуществляет их утилизацию.

Ранее ЭкоПолитика писала о ситуации с утилизацией медицинских отходов в Украине.

Кроме того, сообщалось, что власти Житомирской неоднократно обращались к властям Львова из-за незаконного вывоза мусора. Так, на территории Житомирского района обнаружили стихийную свалку бытовых и других отходов. Среди мусора были и медицинские отходы – одноразовые халаты, маски, перчатки, упаковке дисков от таблеток и медпрепаратов, а также квитанции из города Львова.

Читайте также
На Харьковщине убрали СOVID-отходы, которые выбросили под открытым небом
На Харьковщине убрали СOVID-отходы, которые выбросили под открытым небом

Поселковый совет договорился об утилизации отходов

В Италии создали асфальт из использованных медицинских масок
В Италии создали асфальт из использованных медицинских масок

Такой асфальт имеет большую долговечность и требует меньше сырья

"Украина без мусора" бесплатно примет на утилизацию медотходы
"Украина без мусора" бесплатно примет на утилизацию медотходы

Киевлян призвали не смывать лекарства в канализацию, а приносить на переработку