Более 60 стран договорились утроить зеленые мощности до 2030 года shutterstock

Более 60 стран договорились утроить зеленые мощности до 2030 года

Екатерина Белоусова

Соглашение также предусматривает удвоение мировых ежегодных темпов повышения энергоэффективности до 4%

Более 60 стран поддерживают соглашение ЕС, США и ОАЭ по утроению использования возобновляемой энергии до 2030 года и отказу от использования угля.

Об этом рассказали официальные лица, знакомые с вопросом, передает ET EnergyWorld.

Отмечается, что страны-инициаторы сплотили поддержку этого обещания перед ежегодным климатическим саммитом COP28, который состоится с 30 ноября по 12 декабря в Дубае. Они потребуют ее включения в окончательные результаты встречи.

"Более широкое использование возобновляемых источников энергии должно сопровождаться фазой сокращения угольной энергетики, включая прекращение финансирования новых электростанций, работающих на угле", – говорится в соглашении.

В материале рассказали, что к соглашению присоединились развивающиеся экономики, в том числе Нигерия, Южная Африка и Вьетнам, развитые страны, такие как Австралия, Япония и Канада, а также Перу, Чили, Замбия, Барбадос и другие страны. Переговоры по присоединению Китая и Индии продолжаются.

Соглашение также предусматривает удвоение ежегодных мировых темпов повышения энергоэффективности до 4% в год до 2030 года.

По словам чиновников, соглашение задаст "положительный тон" перед днями напряженных переговоров, ожидаемых на климатической конференции.

Напомним, министры охраны окружающей среды стран ЕС согласовали общую позицию для международной климатической конференции ООН COP28 с смягченными целями по сокращению выбросов и отказу от ископаемого топлива.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, глава Европейского климатического фонда (ECF) профессорка Лоранс Тубиана заявила, что россия из-за дипломатии и пропаганды пытается повредить зеленому переходу Европы и саботирует международные климатические переговоры.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"