Под Чернобылем незаконно добывали радиоактивный песок. Фото facebook.com/pol.kyivregion

Под Чернобылем незаконно добывали радиоактивный песок. Фото

Елена Яценьо

Полиция изъяла образцы песчаной смеси и экскаватор

Полицейские зоны отчуждения выявили факт незаконной добычи песка на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника (ЧРЭБЗ).

Об этом 1 ноября сообщила пресс-служба полиции Киевской области в фейсбуке.

По словам правоохранителей, факт незаконной добычи песка на землях ЧРЭБЗ 30 октября, во время отработки зоны отчуждения и зоны безусловного отселения, установили сотрудники отдела полиции № 1 (г. Чернобыль) Вышгородского РУП совместно с работниками Чернобыльского заповедника.

Добыча потенциально радиоактивного и опасного песка осуществляли неизвестные лица с помощью экскаватора марки Hyundai 170W.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа отдела полиции. Было выяснено, что добыча песка велась без должных на то оснований и документов.

Поэтому полицейские изъяли с места происшествия в качестве вещественных доказательств образцы песчаной смеси и экскаватор.

По данному факту полиция открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 240 (Нарушение правил охраны или использования недр, незаконная добыча полезных ископаемых) Уголовного кодекса Украины. В случае установления лиц нарушителей им грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Житомирщине вывели из обращения 33 тыс. га радиоактивных земель, которые незаконно использовали под сельское хозяйство.