Безопасная утилизация медицинских отходов: ГЭИ разработала нормативные документы Facebook

Безопасная утилизация медицинских отходов: ГЭИ разработала нормативные документы

Людмила Гончаренко

Документы позволяют унифицировать работу предприятий, деятельность которых связана с медицинскими отходами

Специалисты Госэкоинспекции разработали и направили на согласование в Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины два нормативно-правовых документа, позволяющие унифицировать работу предприятий, деятельность которых связана с медицинскими отходами.

Об этом сообщает глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный на своей Facebook-странице.

Речь идет о документах, принятие которых необходимо для того, чтобы утилизация медотходов проходила для окружающей среды безопасно.

Первый документ – это Методика определения выбросов загрязняющих веществ при сжигании опасных медицинских отходов. Он устанавливает единый подход к определению удельных выбросов, генерируемых при работе мусоросжигательного оборудования.

Методика основана на принципах Европейской системы инвентаризации "CORINAIR" и в дальнейшем позволит четко определять отклонения от разрешений на выбросы, а предприятиям – сокращать эмиссию загрязняющих веществ.

Второй документ – это Правила эксплуатации объектов обращения с медицинскими отходами. В частности, предусматривается обязательная установка на печи оборудования и средств регулирования выбросов – газоочистителей, электрофильтров и тому подобное. Также устанавливаются требования относительно процесса сжигания медотходов, регулярности экспертиз почв и сточных вод, пожарной безопасности на предприятии.

"Надеюсь на принятие проектов нормативно-правовых актов, разработанных в ГЭИ, поскольку это позволит уменьшить негативное влияние на окружающую среду от сжигания медотходов", – сообщил Рисованный.

Сейчас в Украине действуют Государственные санитарно-противоэпидемические правила и нормы по обращению с медицинскими отходами. Однако эта сфера, учитывая пандемию и образования большего объема средств индивидуальной защиты, отработанных инструментов и т.п. в больницах, требует более детального регулирования.

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что недавно Госэкоинспекция получила полномочия контролировать загрязнение моря: это стало возможным с принятием Кабинетом Министров Украины соответствующего постановления.

Читайте также
На Харьковщине убрали СOVID-отходы, которые выбросили под открытым небом
На Харьковщине убрали СOVID-отходы, которые выбросили под открытым небом

Поселковый совет договорился об утилизации отходов

В Италии создали асфальт из использованных медицинских масок
В Италии создали асфальт из использованных медицинских масок

Такой асфальт имеет большую долговечность и требует меньше сырья

"Украина без мусора" бесплатно примет на утилизацию медотходы
"Украина без мусора" бесплатно примет на утилизацию медотходы

Киевлян призвали не смывать лекарства в канализацию, а приносить на переработку