Авария на "Ривнеазот": руководство химзавода замалчивало ситуацию и не пустило экоинспекторов УНИАН

Авария на "Ривнеазот": руководство химзавода замалчивало ситуацию и не пустило экоинспекторов

Елена Яценьо

Предполагают, что химзаводу есть что скрывать

Руководство химического предприятия "Ривнеазот", на котором 20 июля произошло ЧП, не уведомило о нем экстренным службам, а на следующий день не пустило на территорию завода специалистов Государственной экологической инспекции.

Такие действия могут свидетельствовать о попытках замолчать ситуацию и что-то скрыть на химобьекте, говорится в сюжете ТСН (чтобы посмотреть видео, проскролльте страницу вниз).

"Руководитель предприятия или ответственное лицо должны сразу сообщить об аварии. Фактически же наши службы узнали из средств массовой информации. Инспекторы выехали, а не были допущены к проверке. Это больше всего возмущает", — подчеркнул министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский.

При этом на предприятии утверждают, что просто не успели сообщить экологам. После аварии они якобы сначала начали оповещать аварийные и спасательные службы, а в это время информация о том, что произошло, уже появилась в социальных сетях.

"Есть факты того, что предприятие хотело так, возможно, скрыть последствия аварии", — предположил председатель Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

Он приехал в Ривненскую область, чтобы изучить ситуацию. По словам чиновника, на совещании руководство "Ривнеазота" обещало содействовать во всех проверках, но под предприятием услышал уже другое.

На месте комиссию не пустили, объяснив, что в день визита проверки не ждут и допустят ее, если на то будут законные основания.

Теперь в ГЭИ готовят документы, чтобы все же провести на "Ривнеазоте" внеплановую проверку. Также экоинспекторы проверяют, не загрязнились почвы вокруг "Ривнеазота".

Между тем профильные службы выясняют, почему химпредприятие сразу вообще никого не сообщило об аварии, а экстренные службы узнали о ней из соцсетей.

"Они должны были однозначно сообщить об этом случае, чтобы и руководитель ГСЧС в области и я, как городской голова, должны были иметь всю информацию, чтобы планировать алгоритм действий, о потенциальной возможной эвакуации", — отметил городской голова Ривне Александр Третьяк.
Напомним, что министр внутренних дел Денис Монастырский анонсировал внеплановую проверку всех химически опасных предприятий Украины до конца года.

Как писала ЭкоПолитика ранее, возле г. Ривне на химическом заводе АО "Ривнеазот" произошла аварийная остановка агрегата цеха с азотной кислотой, в результате чего произошел выброс нитрозных газов и в воздух поднялось огромное рыжее облако дыма.

Читайте также
На Ривненщине участились случаи экопреступлений: прокуратура нашла решение
На Ривненщине участились случаи экопреступлений: прокуратура нашла решение

В течение 2022 года окружная прокуратура направила в суд 15 уголовных производств, связанных с незаконной рубкой леса

Суд заставил фанерный завод на Ривненщине заплатить миллион грн за загрязнение воздуха
Суд заставил фанерный завод на Ривненщине заплатить миллион грн за загрязнение воздуха

В 2022 году суды приняли 17 решений о возмещении ущерба на общую сумму более 8 млн гривен

В Ровно зоопарк получит полмиллиона гривен для животных-переселенцев
В Ровно зоопарк получит полмиллиона гривен для животных-переселенцев

Требуется дополнительная сумма на питание этих животных