Активисты Львова нашли способ, как уменьшить количество мусора в городе

Активисты Львова нашли способ, как уменьшить количество мусора в городе www.facebook.com/zerocupua/
Екатерина Белоусова

Кофейни Львова предлагают гостям альтернативу одноразовым стаканчикам, которые заполняют до 20% городских мусорок

Во Львове экологические активисты запустили услугу многоразового стаканчика для кофе Zero Cup. Ароматный напиток можно взять в кафе в многоразовом стаканчике, внести за него залог, а затем вернуть деньги, отдав посуду в другом заведении.

Такую необычную для Украины услугу внедряют активисты общественной организации Zero Waste Lviv, говорится в публикацииDyvys.Info.

"20% городских свалок наполняется одноразовыми чашками от кофе с собой, напитков с собой. А эти чашки – это мультислойная упаковка, то есть бумага, имеет внутри пластик ", – пояснила председатель ОО "Zero Waste Lviv" Ирина Миронова.

Чтобы не "умножать" одноразовые стаканчики, активисты советуют пить кофе в заведениях, готовить с собой дома или брать с собой в многоразовую чашку. Или воспользоваться услугой залогового стаканчика.

"Вы можете прийти в кафе, оставить залог, взять напиток с собой в стаканчике, пройтись и в другой кофейни вернуть стаканчик и получить назад свои средства, – объясняет Миронова. – Есть 17 кофеен, где можно взять кофе в залоговое чашку ".

За это кафе даже предоставляют клиентам скидку, чтобы поощрить людей уменьшить использование одноразовой посуды. В одних заведениях она составляет 10-30% стоимости напитка, в других – 2-4 грн, а еще некоторые в качестве поощрения предлагают бесплатных вкусности или сироп.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, до сих пор бытует миф, что бумажные стаканчики из-под кофе безопасные для окружающей среды.

Читайте также
Кризис в водной отрасли Украины: эксперты подчеркивают необходимость реформ
Кризис в водной отрасли Украины: эксперты подчеркивают необходимость реформ

Экологи призывают создать единый орган, который выполнял бы водохозяйственную функцию

Только 850 грн за срубленное дерево. Эксперты объяснили, почему штрафы не работают
Только 850 грн за срубленное дерево. Эксперты объяснили, почему штрафы не работают

Активисты призывают увеличить штрафы и ввести уголовную ответственность за нарушения

Флот дронов-уборщиков будет очищать европейские моря от мусора
Флот дронов-уборщиков будет очищать европейские моря от мусора

Подводные дроны способны различать мусор и уже извлекали шины, ограждения и даже части кораблей

В Карпатах уничтожают лес с ценными растениями, чтобы построить ЛЭП к ветропарку
В Карпатах уничтожают лес с ценными растениями, чтобы построить ЛЭП к ветропарку

Лесники, в отличие от экоактивистов, не заметили там краснокнижных растений