Активисты Львова нашли способ, как уменьшить количество мусора в городе

Активисты Львова нашли способ, как уменьшить количество мусора в городе www.facebook.com/zerocupua/
Екатерина Белоусова

Кофейни Львова предлагают гостям альтернативу одноразовым стаканчикам, которые заполняют до 20% городских мусорок

Во Львове экологические активисты запустили услугу многоразового стаканчика для кофе Zero Cup. Ароматный напиток можно взять в кафе в многоразовом стаканчике, внести за него залог, а затем вернуть деньги, отдав посуду в другом заведении.

Такую необычную для Украины услугу внедряют активисты общественной организации Zero Waste Lviv, говорится в публикацииDyvys.Info.

"20% городских свалок наполняется одноразовыми чашками от кофе с собой, напитков с собой. А эти чашки – это мультислойная упаковка, то есть бумага, имеет внутри пластик ", – пояснила председатель ОО "Zero Waste Lviv" Ирина Миронова.

Чтобы не "умножать" одноразовые стаканчики, активисты советуют пить кофе в заведениях, готовить с собой дома или брать с собой в многоразовую чашку. Или воспользоваться услугой залогового стаканчика.

"Вы можете прийти в кафе, оставить залог, взять напиток с собой в стаканчике, пройтись и в другой кофейни вернуть стаканчик и получить назад свои средства, – объясняет Миронова. – Есть 17 кофеен, где можно взять кофе в залоговое чашку ".

За это кафе даже предоставляют клиентам скидку, чтобы поощрить людей уменьшить использование одноразовой посуды. В одних заведениях она составляет 10-30% стоимости напитка, в других – 2-4 грн, а еще некоторые в качестве поощрения предлагают бесплатных вкусности или сироп.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, до сих пор бытует миф, что бумажные стаканчики из-под кофе безопасные для окружающей среды.

Читайте также
Теплотрасса или парк? Полная история борьбы киевлян против вырубки деревьев на Теремках
Теплотрасса или парк? Полная история борьбы киевлян против вырубки деревьев на Теремках

Возмущение растет из-за силовых методов и нежелания идти навстречу жителям

Правительство утвердило Стратегию развития циркулярной экономики до 2035 года
Правительство утвердило Стратегию развития циркулярной экономики до 2035 года

Документ охватывает меры от производства биометана до внедрения РВВ для пластика, одежды и аккумуляторов

Аисты и летучие мыши под угрозой? В "Подольских Товтрах" строят ветряки без заключения ОВОС
Аисты и летучие мыши под угрозой? В "Подольских Товтрах" строят ветряки без заключения ОВОС

Строительство ВЭС в заповеднике уже сравнивают с застройкой карпатской полонины Руной

Столкновения вокруг рубок на Теремках: защитников парка силой вытаскивала городская стража
Столкновения вокруг рубок на Теремках: защитников парка силой вытаскивала городская стража

В КМДА заявили, что спил деревьев не возобновляли, а охрана действовала законно