Бизнес призвал Раду скорее представить обновленный законопроект об отходах shutterstock

Бизнес призвал Раду скорее представить обновленный законопроект об отходах

Олекса Франко

По состоянию на 23 июня обновленная версия рамочного законопроекта ко второму чтению до сих пор не опубликованная

Европейская бизнес-ассоциация (EBA) обратилась к Верховной Радке Украины с просьбой как можно скорее предоставить общественности для ознакомления обновленную версию рамочного проекта закона № 2207-1-д "Об управлении отходами".

Об этом сообщила пресс-служба ассоциации в четверг, 24 июня.

Напомним, что законопроект приняли в первом чтении почти год назад. Сейчас же идет активная подготовка доработанного текста к принятию во втором чтении.

Впрочем, как отметили в EBA, по состоянию на 23 июня обновленную версию рамочного законопроекта ко второму чтению до сих пор не опубликовали. В то же время из социальных сетей народных депутатов стало известно о планах законодателей принять обновленную версию проекта закона № 2207-1-д во втором чтении и в целом уже до конца летней сессии, а именно до 16 июля.

Со своей стороны, бизнес-сообщество не раз предоставляло предложения к проекту закона №2207-1-д и указывало на важность предоставления возможности бизнесу как можно раньше ознакомиться с обновленной версией законопроекта, чтобы вместе создать действительно качественный документ в соответствии с лучшими европейскими практиками.

Поэтому в ассоциации считают недопустимой ситуацию поспешного принятия решений.

"Безусловно, Ассоциация понимает и поддерживает желание представителей власти как можно скорее улучшить ситуацию с управлением отходов в Украине. В то же время недопустимой является ситуация поспешного принятия решений, особенно когда речь идет о фундаментальных переменах. Создается впечатление, что властям есть что скрывать", — отметили в пресс-службе.

В EBA настояли на рассмотрении законопроекта в пленарном зале парламента в начале следующей сессии.

"При таком сценарии у бизнеса будет возможность качественно проанализировать обновленную версию законопроекта и предложить конструктивные решения, ведь вопрос отходов в стране требует комплексного решения, чтобы все же нормально запустить этот процесс", — подытожили в ассоциации.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Американская торговая палата в Украине анонсировала шаг к решению проблемы накопления отходов.

Читайте также
"Слуги народа" сорвали мусорную реформу – эксперт
"Слуги народа" сорвали мусорную реформу – эксперт

Вероятно, что рассмотрение законопроекта по управлению отходами перенесут на осеннюю сессию парламента

Абрамовский рассказал о законопроекте "Об управлении отходами": что предусматривает
Абрамовский рассказал о законопроекте "Об управлении отходами": что предусматривает

По словам министра, с принятием документа иностранные инвесторы смогут комфортно реализовывать проекты в сфере обращения с отходами