Абрамовский рассказал о ряде реформ, которые улучшат инвестклимат в сфере защиты окружающей среды shutterstock

Абрамовский рассказал о ряде реформ, которые улучшат инвестклимат в сфере защиты окружающей среды

Елена Яценьо

По его словам, сейчас в министерстве работают над созданием устойчивого управления отходами

Для улучшения инвестиционного климата в сфере защиты окружающей среды в Украине необходимо осуществить ряд системных реформ.

Об этом заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский во время сессии "Бизнес-среда и инвестиционный климат" на IV Международной конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходит в Вильнюсе (Литва), передает правительственный портал.

Министр рассказал о реформах в экологической сфере. По его словам, Минприроды всегда применяет устойчивый подход к использованию ресурсов и охраны природы, чтобы сделать ресурсопользование более дружественным к окружающей среде. Сейчас в министерстве работают над созданием устойчивого управления отходами.

"Это вызов для нас. Действующий Закон об отходах действует еще с 1998 года. Он устарел, не соответствует современным требованиям и делает отрасль непривлекательной для инвесторов. Наша идея заключается в том, чтобы имплементировать требования Директивы 2008/98/ЕС в украинское законодательство и сделать этот сектор инвестиционно привлекательным. Надеюсь, что в сентябре этот законопроект одобрит Верховная Рада Украины", — отметил Абрамовский.

Далее планируется работа по внедрению секторальных законопроектов об упаковке и отходах упаковки, батареях и аккумуляторах, отходах электрического и электронного оборудования, управлении отходами добывающей промышленности и ограничении использования одноразового пластика.

По словам министра, важной инвестиционно привлекательной составляющей в сфере управления отходами является введение региональных планов по их управлению.

"Инвестор должен четко понимать, где и в каком месте есть потребности на перерабатывающую мощность, сколько отходов образуется и какие планы у местных общин. Мы должны сделать так, чтобы инвестору было выгодно работать здесь, они имели гарантии и определенный горизонт планирования на 10-15 лет", — подчеркнул глава Минприроды.

Одним из важных инвестиционно привлекательных секторов является отрасль недропользования, которая в последнее время активно развивается.

"Украинская отрасль недропользования становится прозрачной и открытой. Мы создали инвестиционный атлас недропользователя, который постоянно обновляется. Он содержит вакантные участки недр с залежами стратегических и критических полезных ископаемых для их приобретения на э-аукционах. Каждый бизнесмен может номинировать инвестиционный участок на аукцион и принять в нем участие. Вся информация о них собрана в онлайн дата-рум и доступна на бесплатной основе", — отметил Абрамовский.

Также Минприроды постоянно открывает новые возможности и постепенно цифровизирует экологическую сферу:

  • до конца лета в бета-версии должен заработать кабинет недропользователя;
  • недавно запустили единую информационно-аналитическую платформу "экосистема".

"Экосистема станет единственным достоверным источником информации о состоянии окружающей среды и местом, где будут доступны онлайн все административные услуги, которые предоставляет министерство. Уже сегодня их определенное количество работает в тестовом режиме. Этот инструмент пригодится инвесторам, ведь все наши сервисы и сервисы ЦОИВ будут объединены в этой электронной информационной системе", — добавил Абрамовский.

Кроме того, он обратил внимание на Второй национально определенный взнос. Министр сообщил, что Украина должна утвердить его до конца июля. После чего начнется работа над планом действий и мерами для достижения целей и источников финансирования, которые помогут интегрировать климатические цели в секторальные политики развития экономики.

"Уверен, что задекларированная во Втором национально определенном взносе цель вполне достижима. Украине придется внедрять мероприятия по декарбонизации и экологизации экономики. Я уверен, чтов следующие 10 лет инвестиции в модернизацию и развитие будут иметь "зеленый" цвет", — резюмировал Абрамовский.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, глава Минприроды Роман Абрамовский рассказал о законопроекте "Об управлении отходами". По словам министра, с принятием документа иностранные инвесторы смогут комфортно реализовывать проекты в сфере обращения с отходами.

Читайте также
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины

Декларации за 2021 и 2022 год подали все 22 члена правительства

Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW
Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW

Собирать и принимать опасные отходы без лицензии могут только РОП-производители и производители отходов

Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году
Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году

В экосообществе скептически относятся к таким амбициозным срокам

Стрелец похвастался "двойкой" за прогресс Украины во внедрении экологических норм ЕС
Стрелец похвастался "двойкой" за прогресс Украины во внедрении экологических норм ЕС

Часть экосообщества считает "2" от Еврокомиссии недостаточным прогрессом, а другая – провалом