Абрамовский рассказал, чего достиг в должности за год Парламент.UA

Абрамовский рассказал, чего достиг в должности за год

Романа Слисар

Чиновник перечислил конкретные изменения по ключевым направлениям

Роман АбрамовскийМинистр охраны окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский рассказал о достижениях ведомства и изменениях в экологической политике, которые были внедрены в Украине за последний год.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Как отмечается в сообщении, одним из ключевых достижений является утверждение Национального плана действий по охране окружающей природной среды до 2025 года, который призван улучшить состояние окружающей среды, улучшить качество жизни и здоровья украинцев, обеспечить экологическую безопасность.

Также министр отметил конкретные шаги по ключевым направлениям:

Лесная политика:

Как отмечается, начата реформа лесного хозяйства, которая предусматривает изменения системы управления, полную цифровизацию отрасли и реформу рынка древесины. Также упоминается радикальное ограничение сплошных рубок в высокогорных и берегозащитных лесах Карпат.

По словам министра, благодаря продаже 100% необработанной древесины через прозрачные электронные аукционы с начала года государство получило 2 млрд дополнительного дохода.

Кроме того, упоминаются следующие шаги:

  • Законопроект "О рынке древесины" в Верховной Раде.
  • Начало Национальной инвентаризации лесов.
  • Разработана Государственная стратегия управления лесами до 2035 года. Документ будет определять главные приоритеты развития лесного хозяйства на ближайшие 15 лет.
  • В сотрудничестве с Центром Глобального мониторинга пожаров (Германия) разработана Государственная стратегия национальной системы управления ландшафтными пожарами на 2021 - 2035 годы.
  • Проект по увеличению лесистости территории Украины согласно плану "Зеленая страна". В ближайшие 10 лет площадь украинских лесов увеличится на 1000000 гектаров.

Чернобыльская зона отчуждения:

ЕБРР и международное сообщество основали новый Счет международного сотрудничества для Чернобыля, вкладчиком которого стала и Украина. Проект предусматривает помощь государству в преодолении последствий катастрофы. Получено разрешение на опытно-промышленную эксплуатацию нового укрытия ЧАЭС, которое является самым большым подвижным сооружением в мире. Также получена Лицензия на промышленное использование ХОЯТ-2, которое позволит безопасно хранить отработанное ядерное топливо ЧАЭС в течение ближайших 100 лет.

"Началась перезагрузка основного нарратива: Зона отчуждения превращается в зону возрождения", – отметил Абрамовский.

Недропользование:

  • Внедрена эффективная процедура получения специальных разрешений на пользование недрами, которая будет способствовать более рациональному их использованию. Все разрешения реализуются путем электронных аукционов с прозрачным механизмом расчета начальной стоимости.
  • Разработан новый Кодекс Украины о недрах, который станет фундаментом для эффективного и дружественного к природе недропользования.

"Цифровизация области – удобный инструмент для инвесторов и государства. Электронный кабинет недропользователя полноценно заработает уже в этом году", – пообещал министр.

Климатическая политика:

  • Создан проект второго национально определенного вклада Украины в Парижское соглашение. Смоделировано уменьшение выбросов парниковых газов.
  • Усилен контроль за отчетностью предприятий в части выбросов парниковых газов, включая функционирование системы мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов.
  • Создана Концепция Государственной научно-технической программы по изменению климата до 2030 года.
  • Разработана Стратегия экологической безопасности и адаптации к изменениям климата до 2030 года.

Управление отходами и химическая безопасность:

"Началась реформа управления отходами. Законопроект 2207-1-д "Об управлении отходами" одобрен в первом чтении. Сейчас идет подготовка ко второму чтению", – рассказал Абрамовский.

Среди других шагов он упомнил принятый законопроект "Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины", одобренное правительством ограничение содержания свинца в лакокрасочных материалах до безопасного для здоровья уровня.

"Разработан законопроект "О ​​химической безопасности и обращении с химическими веществами". Принят Порядок полномочия научно-исследовательских учреждений, предприятий и организаций на проведение государственных испытаний пестицидов и агрохимикатов", – добавил чиновник.

Уменьшение и контроль промышленного загрязнения:

  • Разработан и представлен на рассмотрение ВРУ законопроект "О предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения", целью которого являются четкие процедуры контроля за промзагрязнением и стимулирование предприятий к модернизации производства и внедрению новых лучших доступных технологий.
  • Разработан законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования механизма регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух".

Водная политика:

  • Поэтапное ограничение содержания фосфатов и других соединений фосфора в моющих средствах.
  • Проекты Водной стратегии и Морской природоохранной политики Украины.
  • Скрининг загрязняющих веществ в бассейнах рек Днепр, Днестр и Северский Донец.

"Открыто 4 современных лаборатории мониторинга вод, которые оборудованы по лучшим европейским стандартам. Осуществлен разделение функций по управлению водными ресурсами путем выделения и передачи функций по орошения и дренажа в сферу АПК", – говорится в сообщении.

Природно-заповедный фонд:

  • Созданы новые территории и объекты природно-заповедного фонда. За год площадь объектов ПЗФ увеличена на 26032,82 га.
  • Разработан и представлен на рассмотрение ВРУ евроинтеграционный законопроект "О территориях Изумрудной сети Украины", предусматривающий сохранение природных оселищ и видов дикой флоры и фауны.
  • На рассмотрение Секретариата Бернской конвенции подано обновленную базу данных территорий Изумрудной сети.
  • На публичной кадастровой карте нанесен отдельный информационный слой "Природно-заповедный фонд", который содержит информацию о более 7000 территорий и объектов ПЗФ.
  • Усилены меры по предупреждению контрабандного вывоза объектов дикой фауны Украины.

Экологический контроль:

Министр напомнил о поданом в ВР законопроекте "О государственном экологическом контроле", призванном перезапустить систему госэкоконтроля в Украине. Кроме того, в ведомстве разработали нормативно-правовые акты, направленные на повышение ответственности за экологические преступления и правонарушения. Пересмотрели методики начисления убытков, значительно повысив штрафы за нанесение вреда окружающей среде.

Цифровизация:

"Создана Единая экологическая платформа "Экосистема", которая должна объединить в себе получение 29-ти административных услуг в сфере защиты окружающей среды и обеспечить доступ к 64 реестров экологических данных", – подытожил министр.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Украине запустили проект "Зеленая страна". Анонсированные изменения касаются многих направлений: уменьшения промышленного загрязнения, развития "зеленой" энергетики, контроля за использованием и бережного отношения к водным, земельным, лесных угодьям.

Читайте также
Определили ТОП-40 самых экологичных городов мира
Определили ТОП-40 самых экологичных городов мира

Рейтинг возглавил шведский город Гетеборг

Экообязательства по евроинтеграции выполнины на 80%
Экообязательства по евроинтеграции выполнины на 80%

В 2023 году в Украине приняли 5 евроинтеграционных экологических законов

ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты
ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты

В Виннице предприятия установили более 10 МВт мощностей солнечных электростанций для собственных нужд

Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине
Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине

Заведение построено по современным строительным нормам с учетом требований стандартов энергоэффективного зеленого строительства