Абрамовский может лишиться министерского кресла: Бутусов сообщил о кадровых чистках от ОПУ Парламент.UA

Абрамовский может лишиться министерского кресла: Бутусов сообщил о кадровых чистках от ОПУ

Олекса Франко

Решения остаются кулуарными

Офис президента Украины ожидает получить заявление об отставке от министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского.

Об этом сообщил главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

"Президент Владимир Зеленский и председатель Офиса президента Андрей Ермак проводят масштабную кадровую перестановку и собирают голоса, чтобы пробить это в Верховной Раде. Пока голосов нет. Предмет торгов — 5 министерств", — отметил журналист.

На сегодня министр инфраструктуры Владислав Криклий, экономики — Игорь Петрашко уже написали заявления об отставке. Кроме Абрамовского, в ОПУ намерены получить заявление и от министра финансов Сергея Марченко.

По словам Бутусова, такие вопросы, почему их устранили, что они сделали плохого и что нужно исправлять, даже не обсуждаются. Решения остаются кулуарными.

На место Криклия прочат голову "Украавтодора" Александра Кубракова, на место Петрашко — главу налоговой службы Алексея Любченко.

"Офис президента объясняет эту перестройку требованиями посольства США, но, очевидно, настоящей причиной является желание Офиса отстранить от отдельных министерств отдельных олигархов и придвинуть других, более лояльных. Главная задача — успеть сделать замену до 20 мая, чтобы в следующую годовщину выдать эти перестановки за новый этап реформ Зеленского", — отметил эксперт.

Он добавил, что в Офисе президента начали сбор голосов в Раде за отставку министров.

"Дело не простое, ведь сами "слуги" уже неоднократно голосовали за такие прихоти ОП, но все эти замены ни к каким реформам не приводят, а о поддержке парламента ОП забывает на следующий день", — отметил Бутусов.

Учитывая это, за отставку каждого министра голоса придется собирать, поэтому еще далеко ничего не решено.

Как отметил журналист, Зеленскому надо создавать новую коалицию и снова вступать в переговоры с олигархами "и снова обещать каждому кусочки власти с давно рассыпанного бревна".

"Этот калейдоскоп и хаос должен прикрыть главную проблему — никаких структурных реформ Зеленский за два года не провел и проводить не собирается. Смысл перестановок в том, чтобы зрители не успевали уследить, что козырей на раздаче нет, козыри остаются на руках у тасующего", — подытожил Бутусов.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что экоактивисты обвинили Минприроды в "краже" названия. Так, в ведомстве планируют назвать будущую платформу экологических государственных услуг на портале Дія — "Еко.Дія", что созвучно с названием общественной организации.

Читайте также
Правительство приняло Порядок определения ущерба и убытков для экологии от войны
Правительство приняло Порядок определения ущерба и убытков для экологии от войны

Перечень основных показателей в пределах каждого направления не является исчерпывающим и может быть дополнен при разработке методик

На экологической платформе "ЭкоСистема" появятся три новых сервиса
На экологической платформе "ЭкоСистема" появятся три новых сервиса

Теперь за считанные секунды можно будет получить информацию из реестров экологических данных

Правительство увеличило финансирование по "чернобыльским" статьям
Правительство увеличило финансирование по "чернобыльским" статьям

Распоряжением кабмина примерно по полсотни миллионов добавили на поддержку экологического состояния в зонах отчуждения, а также на поддержку энергоблоков и объекта "Укрытие"