7 европейских стран увеличат свои ветровые мощности в 7 раз shutterstock

7 европейских стран увеличат свои ветровые мощности в 7 раз

Екатерина Белоусова

Это обеспечит энергией 20 миллионов семей

Финляндия, Швеция, Эстония, Латвия, Литва, Польша и Дания обязались увеличить производство ветровой энергии в семь раз к 2030 году – с менее чем 3 ГВт до 20 ГВт.

Такая инициатива является частью усилий, направленных на независимость региона от российского природного газа, сообщает Euronews.

В материале отметили, что до 1700 новых морских ветровых турбин будут производить электроэнергию, эквивалентную почти 20 атомным электростанциям. Это обеспечит электроэнергией 20 миллионов домохозяйств.

"Мы всегда будем под угрозой, если будем зависеть от ископаемого топлива, и поэтому мы должны ускорить экологический переход, оффшорные ветры, "зеленый" водород и так далее, – сказала премьер-министрка Дании Метте Фредериксен во время выступления на саммите в Копенгагене Baltic Sea Energy. – Я убеждена, что если мы будем работать вместе, мы сможем достичь этих целей. Но мы должны сделать это быстрее, дешевле, сейчас”.

К ней присоединились премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

Моравецкий подчеркнул, что энергетическая безопасность важнее энергетической трансформации.

"Нет энергетической трансформации без энергетической безопасности. Слишком долго низкая цена российского газа или дешевый российский газ, я бы поставил это в кавычках, была важнейшей ценностью для многих стран и реальной ценой дешевого газа сегодня является кровь Украины", – сказал он.

Напомним, Генрих Квик, руководитель оффшорного отдела 50Hertz Transmission, заявил, что в Европе оффшорные интерконнекторы, энергетические острова и сети оффшорной генерации будут играть все большую роль.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование Rystad Energy показало, что общие капитальные затраты в ветроэнергетической сфере увеличатся более чем вдвое и достигнут $102 миллиардов в 2030 году.

Читайте также
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций

В настоящее время в стране установлено 2,7 ГВт оффшорных ветровых электростанций

В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров
В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров

Проект должен решить проблемы, связанные с энергетической системой Украины, а также содействовать развитию "зеленой энергетики"

В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему
В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему

К 2044 году объемы отработанных лопастей составят 782 000 метрических тонн