6 городов из Индии, Коста-Рики и Кении начнут декарбонизацию зданий shutterstock

6 городов из Индии, Коста-Рики и Кении начнут декарбонизацию зданий

Екатерина Белоусова

Декарбонизация зданий должна являться определяющей опорой глобальных усилий по сокращению выбросов

В 2022 году шесть новых субнациональных правительств в Коста-Рике, Индии и Кении обязались декарбонизировать застроенную среду, присоединившись к программе Zero Carbon Building Accelerator от WRI (ZCBA).

ZCBA поможет разработать планы действий на местном уровне, которые определяют шаги по достижению декарбонизации зданий до 2050 года и одновременно обеспечивают улучшение качества воздуха и зеленые рабочие места, сообщает TheCityFix.

На строительство и эксплуатацию зданий приходится почти 40% выбросов CO2, связанных с энергетикой, во всем мире, что является одним из самых больших факторов изменения климата. Кроме того, последний отчет МГЭИК показал, что декарбонизация зданий должна являться определяющей опорой глобальных усилий по сокращению выбросов.

С 2021 года ZCBA, финансируемый Глобальным экологическим фондом и поддерживаемый Программой ООН по окружающей среде, работает в Колумбии и Турции над созданием национальных дорожных карт и согласованием планов действий города по декарбонизации строительства.

"Каждый доллар, инвестированный в повышение эффективности, экономит 2 доллара на новых расходах на производство и распределение электроэнергии", – отметили в материале.

Планы действий ZCBA будут согласованы с существующими национальными и местными климатическими целями и приспособлены к конкретному правительству.

Новые города и правительства-члены ZCBA в Индии (город Нагпур), Кении (округ Лайкипия) и Коста-Рике (Белен, Курридабат, Моравия и Санта-Ана) определят собственные цели, проанализируют пробелы в их текущей ситуации и определят уникальные действия, необходимые для ограничения выбросов и улучшения качества жизни путем декарбонизации зданий на протяжении всего жизненного цикла

В рамках программы, ZCBA поддержит правительства в ускорении трансформации рынка и переходе к более здоровой и экологически чистой среде благодаря коротко-, средне- и долгосрочным мерам и развитию местных пилотных проектов.

Участники программы будут тесно сотрудничать с местными партнерами-исполнителями, техническими экспертами WRI и более широкой сетью ZCBA, включая Конью и Газиантеп в Турции и Боготе и Кали в Колумбии, чтобы обмениваться знаниями и передовым опытом. Эти общие усилия помогут им изменить политику и поддержать пилотные проекты, способствующие развитию декарбонизации и созданной среды, которая является справедливой, здоровой и устойчивой.

Напомним, в ЕЭСК заявили, что энергоэффективные дома помогут преодолеть энергетическую бедность.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Европейский Союз выделяет 1,1 миллиарда евро на развитие семи крупномасштабных промышленных низкоуглеродных инициатив.

Читайте также
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали

Финансирование поддержит некоторые из самых передовых разработок по декарбонизации сталелитейной промышленности

Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС