6 фактов о растительном мясе: разрушаем стереотипы Shutterstock

6 фактов о растительном мясе: разрушаем стереотипы

Понятие "растительное мясо" стало широкоизвестным лишь несколько лет назад, однако похожие продукты на основе растительного белка существовали уже в конце 18 века

Интерес к растительному мясу растет: в 2019 году объем глобального рынка составлял $3,3 млрд, а к 2027 году эксперты прогнозируют уже $35 млрд.

ЭкоПолитика публикует 6 фактов, разрушающих популярные стереотипы об этом продукте.

Растительное мясо — это богатый белками, растительными маслами и клетчаткой продукт. В основе его лежат протеины, добытые из сои, гороха, пшеницы, реже — из подсолнечника, грибного мицелия, фасоли, картофеля. По вкусу его практически не отличить от натуральной говядины или курицы.

Понятие "растительное мясо" стало широкоизвестным лишь несколько лет назад, однако похожие продукты на основе растительного белка существовали уже в конце 18 века. К примеру, тогда американский врач Джон Харви Келлог изобрел заменитель мяса на основе арахиса и назвал его Nuttose, а позже получил патент на Protose — продукт из смеси злаков и орехов.

1. Растительное мясо – это не искусственное мясо

Искусственное мясо, или мясо "из пробирки", выращивают в лабораторных условиях, формируя либо совокупность несвязанных животных клеток, либо структурированные мышцы.

В то же время основой растительного мяса является натуральный белок, добытый из растений. Растительный белок в виде порошка, визуально похожего на муку, превращают в волокнистые структуры, добавляя растительные масла, клетчатку и другие функциональные элементы. Последние делают текстуру, вкус и аромат продукта максимально похожими на натуральное мясо.

2. Продукты из сои – не значит "дешево и некачественно"

Одно из самых распространенных предубеждений – негативное отношение к сое. Как известно, производители мясных продуктов в 1990-е годы начали массово добавлять сою для снижения себестоимости товаров. Тогда соевые продукты решали совсем иную задачу — нужна была дешевая белковая пища, и вопрос вкуса или текстуры отходил на второй план. Фактически на производстве использовали шрот – продукты переработки сои, которые обычно идут на корм животным.

В наше время производители используют белок высокой степени очистки. Кроме того, растительное мясо содержит полезные для человека растительные масла. Среди растительных белков соевый считается самым полезным – по своей пищевой ценности и усвояемости он превосходит говядину.

3. Растительное мясо может заменить натуральное

Клинические исследования показывают, что употребление мяса ведет к увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Употребление мяса также связывают с риском развития рака.

Для получения организмом незаменимых аминокислот мясной белок можно заменить растительным. Более того, растительное мясо содержит полезные растительные масла и клетчатку, которая улучшает пищеварение.

Стэнфордский университет провел исследование: в течение восьми недель группа участников употребляла растительное мясо. За несколько недель после перехода на растительные белки у участников эксперимента изменились такие показатели:

  • ощутимо снизился уровень холестерина в крови;
  • улучшился индекс массы тела;
  • снизились маркеры крови, отвечающие за риск сердечнососудистых заболеваний.

4. Растительное мясо легко усваивается и не провоцирует вздутие

Как известно, все бобовые содержат антипитательные факторы — вещества, которые блокируют ферменты пищеварительной системы и существенно затрудняют усвоение белка. При употреблении сои, гороха, фасоли без их предварительной обработки часто происходит вздутие живота.

При производстве растительного мяса указанные вещества ликвидируют путем экструзии (технологии термической обработки под высоким давлением). Поэтому употребление этого продукта не вызывает неприятных побочных эффектов.

5. Растительное мясо – не только для вегетарианцев

Как известно, веганы и вегетарианцы не приемлют убийство животных ради употребления мяса в пищу, поэтому производители растительного мяса изначально ориентируются именно на эту аудиторию.

Растительное мясо также имеет ряд преимуществ для тех, кого не смущает происхождение натурального: оно богато клетчаткой, не содержит холестерина, в нем меньше насыщенных жиров, нет антибиотиков, гормонов.

К тому же, в современном мире становится популярным новый тренд — флекситарианство. Флекситарианство не запрещает употреблять натуральное мясо, но призывает наращивать долю растительных продуктов в рационе и снижать долю продуктов животного происхождения.

6. Производство растительной пищи наносит меньше вреда природе

Чтобы приготовить 1 калорию говядины, корове нужно скормить 25 калорий в виде корма. Это то же самое, что выбросить 24 тарелки еды, чтобы съесть всего одну. Звучит нелогично, но именно так человечество поступает, развивая животноводство.

Кроме того, промышленное животноводство — причина около половины текущих выбросов метана, который с точки зрения парниковой активности в 28 раз вреднее углекислого газа. И если с выбросами углекислого газа человечество активно борется,то про метан от животноводства все забывают.

Гонка за более доступной ценой на мяса провоцирует гонку за более низкой стоимостью кормов. Чтобы снизить цену на корм, фермеры чрезмерно применяют удобрения, нарушают севооборот, в результате чего земля истощается и происходит деградация почвы.

За последние 30–40 лет глобально посевные площади сократились на 30–40%. В сочетании с растущей численностью населения в мире человечество приближается к дефициту продовольствия. При этом около 80% посевных площадей в мире используется для того, чтобы кормить животных, а не людей.

Сокращение объемов промышленного животноводства позволит человечеству нарастить объем производимой пищи, повысить ее доступность для населения и при этом вернуть устойчивые практики земледелия.

Читайте также