3 марта отмечают Всемирный день дикой природы shutterstock

3 марта отмечают Всемирный день дикой природы

В этом году фокус сделан на леса

В среду, 3 марта, во всем мире отмечают одно из важнейших ежегодных мероприятий, посвященных природе, а именно Всемирный день дикой природы. В этом году тема звучит так: "Леса и жизни: для человека и планеты".

Третий день весны Всемирным днем ​​дикой природы (World Wildlife Day) провозгласила Генеральная Ассамблея ООН 20 декабря 2013 года. Цель создания этого дня – регулярно напоминать человечеству, насколько хрупка наша природа, ее жители и чем грозит их уничтожение.

Этот день приурочен к принятию в 1973 году Конвенции о незаконной торговле дикими животными, которые находятся на грани исчезновения. Ежегодно на этом зарабатывают около 17 миллиардов прибыли, а между тем, например, амурские тигры, снежный барс, белый медведь, леопарды, отдельные виды ценных рыб находятся на грани вымирания. И если не заострять внимание на этой проблеме сегодня, то популяцию многих животных будет просто уничтожено.

Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения на своей странице в Facebook отметило, что для Украины День дикой природы особенный, ведь две трети зоны отчуждения принадлежат к Чернобыльскому радиационно-экологическому биосферному заповеднику. Это почти 227 тыс. гектаров, где природа живет и развивается абсолютно свободно и почти без всякого вмешательства человека.

"Заповедник приютил более 300 видов позвоночных животных, из которых 75 – занесены в Красную книгу Украины. А местная флора насчитывает 1256 видов сосудистых растений, 120 видов лишайников и 20 видов мхов", – говорится в сообщении ГАЗО.

Как отмечают в агентстве, в заповеднике действительно можно чувствовать себя, будто в гостях у дикой природы.

"Посетители зоны отчуждения часто наталкиваются на лосей, оленей, лошадей Пржевальского, лис, кабанов, зайцев, а также множество видов птиц. Животные хоть и дикие, но не пугливы. Они соблюдают дистанцию ​​и часто с интересом рассматривают людей, демонстрируя, что именно они являются обладателями этой территории", – сказано далее в сообщении.

Восстановление флоры и фауны, отмечают представители ГАЗО, это не дело последних лет, эти процессы постоянно продолжаются ежедневно, начиная с момента аварии. В частности, исследователи наблюдали постепенное воссоздания животного и растительного мира уже в течение первых 5 лет после катастрофы на ЧАЭС: для природы позитив от прекращения хозяйственной деятельности и эвакуации людей имел большее значение, чем негативные факторы, вызванные аварией.

"Бывшие антропогенные ландшафты постепенно превращаются в лес, через несколько десятков лет буйная растительность полностью поглотит все, что так долго создавал человек. Это наталкивает на мысли, насколько ошиблись те, которые считал себя хозяевами природы", – отметили в ГАЗО.

Между тем в пресс-службе Минприроды призвали в 15:00 по киевскому времени присоединиться к виртуальному мероприятию, которое организовал Секретариат Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, 19 февраля мировое экологическое сообщество отмечало Всемирный день защиты морских млекопитающих, или День китов. В Украине этот праздник можно назвать днем ​​защиты дельфинов.

Читайте также
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов

Ущерб от незаконных рубок может достигать около одного миллиарда грн в год

В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов
В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов

Лесовики продолжают выполнять свои первоочередные задачи

Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG
Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG

Для строительства планируют вырубить леса природного происхождения в возрасте 185 лет