14 апреля в мире отмечают День "Посмотри на небо": интересные факты Shutterstock

14 апреля в мире отмечают День "Посмотри на небо": интересные факты

Зоряна Бердник

Цель дня – расширить свои горизонты

"Каждый на небе может увидит то, что он захочет. Просто на небо надо смотреть ..." (Богдан Волошин, "Полет золотой мушки ")

Ежегодно 14 апреля всемирное сообщество отмечает такой необычный праздник в календаре, как День "Посмотри на небо".

Идея дня – не просто созерцать красоту неба, а привлекать к этому занятию других людей. Важно передать свое восхищение родным, близким и друзьям, чтобы они сами захотели присоединиться к вам в этом интересном действе. Ведь День "Посмотри на небо" был создан, чтобы побудить людей смотреть на мир с другой точки зрения и научиться ценить красоту природы.

Считается, что этот день был учрежден в честь основателя организации "За просторное небо" – Джека Бордена, журналиста телекомпании WBZ-TV, который три десятилетия выполнял особую миссию – поощрял людей смотреть за пределы своей повседневной жизни, вверх, на небо.

Говорят, что однажды, в возрасте почти 50 лет, Борден, лежа на лугу, наблюдал за окружающим и увидел небо, "будто впервые за всю свою жизнь". Вдохновленный этим, он оставил работу на телевидении и начал посещать школы, больницы, тюрьмы, призывая детей и взрослых созерцать небо. В 1987 году штат Массачусетс (США) провозгласил День просторного неба.

Интересные факты о небе

  • Небо может иметь разные оттенки. Преимущественно это зависит от времени года, времени суток и погоды. Окраска меняется, когда меняется рассеяние света и плотность воздуха.
    Коротковолновые составляющие солнечного спектра рассеиваются в воздухе сильнее, чем длинноволновые. Именно поэтому мы видим небо синим, ведь синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра. По аналогичной причине во время запада или рассвета небо на горизонте окрашивается в красные тона. В это время свет идет по касательной к земной поверхности, и его путь в атмосфере гораздо длиннее, в результате чего значительная часть синего и зеленого цветов через рассеивание оставляет прямой солнечный свет.
  • Существует международная организация под названием "Общество любителей облаков", объединяющая людей, неравнодушных к красоте этого природного явления.
  • Люди всегда считали, что небо – это дом богов. В древнеримской религии глубоко почитался бог неба Юпитер. А по мнению монотеистических религиозных учений, на небе есть рай.

Накануне ЭкоПолитика рассказывала о том, что околоземная орбита превращается в космическое свалку. В последние годы в разных странах мира работают над тем, чтобы убрать ближний космос от орбитального мусора. В частности, в марте на околоземную орбиту вывели магнит КА ELSA-d японского производителя Astroscale, задача которого – собирать космический мусор.

Читайте также
С предприятий в Черкасской области собираются взыскать более 4 млн грн за загрязнение воздуха
С предприятий в Черкасской области собираются взыскать более 4 млн грн за загрязнение воздуха

Вредные выбросы в атмосферный воздух, в частности оксид азота, являются нарушением норм Закона Украины

В Киеве метеорологи зафиксировали температурный рекорд с 1951 года
В Киеве метеорологи зафиксировали температурный рекорд с 1951 года

2 апреля были побиты температурные рекорды

Во Львовской области установят новые пункты контроля качества воздуха
Во Львовской области установят новые пункты контроля качества воздуха

Эксперты высказали свои замечания и предложения по внедрению новейших систем сбора данных

В IQAir составил рейтинг стран с наиболее чистым воздухом: какое место заняла Украина
В IQAir составил рейтинг стран с наиболее чистым воздухом: какое место заняла Украина

Превышение рекомендованных ВОЗ концентраций PM2,5 выявили в 92,5% стран и регионов