- Усовершенствованные климатические модели подтверждают, что необходимо активнее сокращать выбросы парниковых газов.
- Выбросы парниковых газов от таяния вечной мерзлоты, скорее всего, будут выше, чем ожидалось.
- Тропические леса, возможно, достигли пика поглощения углерода.
- Изменение климата серьезно обострит водный кризис.
- Изменение климата может влиять на наше психическое здоровье.
- Правительства стран мира пока не воспользовались возможностью "зеленого" восстановления для преодоления последствий COVID-19.
- Пандемия коронавируса и изменение климата свидетельствуют о необходимости нового общественного договора.
- Экономические стимулы, в первую очередь ориентированные на рост, поставят под угрозу достижение целей Парижского климатического соглашения.
- Электрификация в городах имеет решающее значение для справедливого перехода к устойчивому развитию.
- Обращение в суд для защиты прав человека может стать важным инструментом в борьбе с изменением климата.
Член правления ОО "Екодія"
10 выводов исследований по климатологии и устойчивому развитию 2020
Кратко о главных выводах научных исследований по климатологии и устойчивому развитию 2020 года:
Основатель природоведческого центра "Межреченская пуща"
На севере Украины болота катастрофически пересыхаютАграриям стоит готовиться к новой засухе
Главная советница ЕБРР по вопросам окружающей среды
Климатическая война – второй фронт УкраиныЧто нужно сделать, чтобы остановить экологическую катастрофу
Депутат Киевского горсовета VIII созыва
Изменение климата должно быть приоритетом для Украины и Мира2022 год стал 5 среди самых жарких за всю историю наблюдений
Глава комитета по вопросам экономического развития в Верховной Раде Украины, член депутатской фракции политической партии "Слуга народа"
О тревожных цифрах уровня выбросов парниковых газовЭти цифры создают ощущение тревоги, возможно даже паники, нагнетают ургентность климатических изменений
Президент Ассоциации профессионалов окружающей среды PAEW
О культуре партнерства в ЕСТам правила существуют, чтобы давать результат, а не ловить виновных ради ритуала наказания
Руководитель аналитического отдела Украинской природоохранной группы (UNCG)
Минэкономики блокирует адреса экоактивистовСтрадает от этого не только природа, но и бизнес, который затем приобретает проблемные участки
Президент Ассоциации профессионалов окружающей среды PAEW
О переносе внедрения CLP и REACHБизнесу предоставили не "каникулы", а короткое окно, чтобы не сойти с рельсов в 2026 г.
Президент ВГО "Живая планета"
Условия для реализации целей НОВ2Стоит общаться с бизнесом, громадами и оценивать их реальные показатели на сегодняшний день
Менеджер комитета промышленной экологии и устойчивого развития Европейской Бизнес Ассоциации
Реальны ли цели НОВЧересчур жесткие цели могут снизить конкурентоспособность украинского бизнеса
Заместитель министра в Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины
Ключевые события COP30 для УкраиныУкраина была, есть и будет частью глобального климатического сообщества. Мы доказываем это каждый день.