Разрушили один из распространенных мифов о сортировке мусора

Разрушили один из распространенных мифов о сортировке мусора shutterstock.com

Романа Слисар

Стекло, пластик и металл отдельные спецавтомобили доставляют на сортировочный комплекс, где раздельный сбор еще раз сортируют вручную на полуавтоматической сортировочной линии

Достаточно распространенные опасения экоактивистов относительно того, что отсортированные отходы и отходы из общих контейнеров смешивают, не имеют оснований.

Об этом сообщило в Facebook экологическое предприятие "Рада".

"Самое распространенное опасение экоактивистов, которые придерживаются разделения отходов – что отходы из обычных контейнеров и контейнеров для раздельного сбора будут загружены в один и тот же мусоровоз. В Бучанском районе это, как минимум, нелогично", – говорится в сообщении.

Как отмечается, мусор из общих серых контейнеров забирают обычные мусоровозы, соответственно, ресурсоценные компоненты не попадают на переработку.

"Если отсортируете и бросите в наши контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов – содержание забирает наша спецмашина. Наши контейнеры для раздельного сбора обслуживаются только специальными автомобилями с манипулятором. Мы занимаемся только раздельным сбором!", – отмечают на предприятии.

Также сообщается, что стекло, пластик и металл отдельные спецавтомобили доставляют на сортировочный комплекс, где раздельный сбор еще раз сортируют вручную на полуавтоматической сортировочной линии.

"Даже на этом этапе отходы из обычного контейнера не смогут смешаться с теми, которые разделены", – отмечается в сообщении.

"Макулатура у нас сортируется по маркам и отправляется на заводы по производству бумажной продукции (частично бумагу перерабатывает наше предприятие, изготавливая утеплитель "Эковата"), стеклобой попадает на Гостомельский стеклозавод, который находится рядом. Полимеры мы передаем на перерабатывающие предприятия и частично перерабатываем сами", – рассказали в "Раде".

Как ранее сообщала ЭкоПолитика, в Украине проведут конкурс по сбору пластика. Для участия необходимо зарегистрироваться до 15 июня.

Читайте также
Пожар на полигоне бытовых отходов в Кривом Роге: город уже четвертый день страдает от вони
Пожар на полигоне бытовых отходов в Кривом Роге: город уже четвертый день страдает от вони

Уровень локального загрязнения воздуха превышал норму более чем в два раза

Украинцы платят за "мусорную" реформу, которую проигнорировала местная власть — эксперт
Украинцы платят за "мусорную" реформу, которую проигнорировала местная власть — эксперт

Практически все города Украины не обновили модель управления отходами, поэтому фактически нарушают действующее законодательство

Засорил лес — плати 51 тыс. грн: ответственность за "мусорные" нарушения может возрасти
Засорил лес — плати 51 тыс. грн: ответственность за "мусорные" нарушения может возрасти

Если должностные лица не будут принимать меры по ликвидации стихийных свалок, они также будут платить штраф

Генеральная уборка в Голосеевском парке: киевлян приглашают присоединиться к акции 20 июня
Генеральная уборка в Голосеевском парке: киевлян приглашают присоединиться к акции 20 июня

Организаторы обеспечивают трансфер из Киева до нацпарка и обратно