Украинцам рассказали, с какими видами пластика они встречаются каждый день shutterstock.com

Украинцам рассказали, с какими видами пластика они встречаются каждый день

Маргарита Толстых

Некоторые вещи из пластика абсолютно безопасны и подвергаются переработке, а с некоторыми нужно вести себя осторожно

Ежедневно в быту украинцы встречают как минимум 8 различных видов пластика, которые отличаются по своим свойствам и способу утилизации.

Об этом сообщили на сайте независимого объединения экспертов и экологических активистов "Еколтава".

1 PET (PETE)

Изделие изготовлено из полиэтилентерефталата. Это самый распространенный пищевой пластик. Из него изготавливают бутылки, банки, различные упаковочные контейнеры, одноразовые стаканчики. Хорошо поддается переработке и повторному использованию.

2 HDPE

Это полиэтилен высокого давления. Он применяется для изготовления пакетов для молочных изделий, бутылок для шампуней, моющих средств и различных отбеливателей, а также канистр для моторного и других машинных масел. Все эти тары перерабатываются.

3 PVC (ПВХ)

Поливинилхлорид, универсальный синтетический полимер. Он служит для упаковки пищевых жиров, сыпучих продуктов, жидкости для мытья стекол и зеркал. Из него изготовлены пластиковые трубы, напольные покрытия, натяжные потолки, игрушки, шторки для ванных комнат, пластиковые окна. Этот вид пластика опасен. Его ни в коем случае нельзя сжигать.

4 LDPE

Полиэтилен низкого давления. Его используют для изготовления полиэтиленовых упаковочных материалов, пакетов для супермаркетов, CD- и DVD-дисков. Также используется для изготовления памперсов. Этот материал можно утилизировать и повторно использовать.

5 PP

Это полипропилен. Из этого материала делают крышки для бутылок, стаканы для сметаны, йогуртов, бутылки для сиропов, кетчупа, горчицы, бутылочки для детского питания. Из полипропилена изготавливают игрушки. PP невозможно перерабатывать бесконечное количество раз.

6 PS

Полистирол. Из него изготавливают поддоны для птицы и мясных продуктов, выпускают одноразовые тарелки и стаканы, производят ланч боксы, одноразовую посуду, пенопласт. Как и ПВХ, при нагревании может образовывать канцерогены. В такие емкости нельзя наливать алкоголь.

7 OTHER

Смесь различных полимеров. Чаще всего это многослойные упаковки. Может выделяться бисфенол А, который представляет опасность для здоровья человека. Не перерабатывается.

9 ABS

Акрилонитрил бутадиен стирола, используется для изготовления большинства компьютерного пластика, экранов смартфонов, корпусов телевизоров. Перерабатывается методом термической регенерации.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, как правильно утилизировать бутылки из-под бытовой химии.

Читайте также
В ЕС планируют запретить одноразовую пластиковую упаковку до 2030 года
В ЕС планируют запретить одноразовую пластиковую упаковку до 2030 года

В 2021 году в ЕС количество отходов упаковки выросло до 84 миллионов тонн

Экокомитет рассмотрит законопроект "Об упаковке и отходах упаковки"
Экокомитет рассмотрит законопроект "Об упаковке и отходах упаковки"

Европейский опыт показал, что отходы упаковки нуждаются в отдельной регулировке

Винничане смогут отдать на переработку пластиковые пленки: куда приносить
Винничане смогут отдать на переработку пластиковые пленки: куда приносить

Пленку можно приносить по адресу ул. Лукьяненко (Ватутина), 19

Для батончиков Mars изменили привычную упаковку
Для батончиков Mars изменили привычную упаковку

Текущая пластиковая упаковка Mars не подлежит вторичной переработке. Она не разлагается, а только распадается на мелкие частицы, загрязняющие почву и воду