Мариковский рассказал, как можно улучшить качество воздуха в Киеве

Мариковский рассказал, как можно улучшить качество воздуха в Киеве

Зоряна Бердник

Главная экологическая проблема Киева — постоянное загрязнение воздуха, отметил экономист

Для улучшения качества воздуха в Киеве нужно ограничить въезд автомобилей с выхлопами.

Такое мнение высказал экономист и народный депутат Александр Мариковский в программе "Субъективно" с Яникой Мерил. По его убеждению, нужно разработать определенную программу и создать зоны, в которые может заезжать только электротранспорт.

Политик отметил, что у каждого города свои проблемы с экологической ситуацией, и в Киеве, по его словам, это плохое проветривание.

"Есть экология города. Это не общенациональная, это локальная экология. Разные города есть, и для них различные проблемы. Например, центр Киева — мы точно понимаем, что у нас очень плохое проветривание. У нас во время определенных погодных условий давление прижимает воздух к земле, и то, что мы выдыхаем, — мы его и потребляем. То есть прямым потоком нам в легкие идет. Поэтому для такого города, как Киев, требуется разработка определенной программы, в которой, например, есть зона, где может заезжать только электротранспорт. Или определенные виды дорогостоящего въезда, который будет ограничивать въезд автомобилей с выхлопами", — сказал Александр Мариковский.

Кроме того, для очистки воздуха, по мнению нардепа, нужно устанавливать дорогостоящие фильтры, из-за чего предприятия экономят на них.

Также он добавил, что в Киеве есть проблема и с Дарницкой ТЭЦ, которая загрязняет воздух. Однако к концу 2021 года на ней планируют отказаться от полигона, который постоянно нужно увлажнять, чтобы он не выделял токсическую пыль.

Как сообщала ЭкоПолитика, в Киеве последнюю неделю апреля содержание вредных примесей в воздухе превышало норму.

Отметим, что столица Украины регулярно попадает в рейтинг городов мира с самым грязным воздухом, но такое вредный воздух в Киеве не всегда. Он ухудшается из-за погодных изменений – особенно во время сильного тумана. Вредные вещества не успевают исчезать и накапливаются очень быстро в нижних слоях.

Читайте также
Украина ежегодно может зарабатывать до €1,1 млрд на утилизации метана
Украина ежегодно может зарабатывать до €1,1 млрд на утилизации метана

На взгляд экспертов, сокращение выбросов этого газа является одной из самых быстрых и наиболее экономически эффективных климатических мер, доступных для нашей страны в критический период 2025–2045 годов

Предприятия-загрязнители окружающей среды: где в Украине их больше всего
Предприятия-загрязнители окружающей среды: где в Украине их больше всего

Для отечественного бизнеса, стремящегося сохранить сбытовые рынки в Европе, крайне важно иметь прозрачную историю своего воздействия на окружающую среду

Парк отдыха на Теремках в Киеве под угрозой: что здесь планируют строить
Парк отдыха на Теремках в Киеве под угрозой: что здесь планируют строить

Активистов удивила внезапная смена позиции чиновников, которые должны были бы защищать зеленые зоны столицы

Германия рискует не выполнить свои климатические цели на 2040 год
Германия рискует не выполнить свои климатические цели на 2040 год

По оценкам, средний уровень выбросов превысит их допустимый общий годовой бюджет к 2030 году примерно на 60–100 млн т эквивалента CO₂