Ликвидировали Минприроды. Забрали помещение бывшего министерства. И теперь, похоже, настала очередь лесов.
Как тихо пошутил Алексей Василюк: кажется, кто-то думает, что лес – это как свекла или кукуруза. Растет же. А по полям бегают свиньи, в лесах – кабаны. Так какая разница?
В правительстве состоялась встреча с новыми руководителями Министерства экономики и Министерства аграрной политики. Вы же помните, что Минприроды больше не существует. Поэтому его полномочия решили просто... поделить.
Это, наверное, была самая странная встреча на официальном уровне, на которой я была. Министр сразу сообщил, что на все – 20 минут. За первые 10 минут представители общественного сектора должны представиться, а потом он "отрефлексирует".
Но самое интересное произошло дальше. Два министра, как и говорили, ушли, и остался Александр Краснолуцкий. Это теневой министр экологии. Ну а как? Он все это тянет на себе.
Я уже думала, что придется говорить очень резко. Но первой взяла слово Татьяна Тимочко. Она называла вещи своими именами – без дипломатического стиля ОБСЕ "выражаем обеспокоенность".
Честно говоря, так и не поняла, зачем было ехать в Кабмин ради 20 минут такого вот "свидания". Работы у всех сейчас более чем достаточно. Дорога отнимает кучу времени. KPI холостой.
Больше всего меня беспокоит другое. Складывается впечатление, что нас постепенно приучают к новой реальности. Шаг за шагом. По принципу "окна Овертона".
Год назад ликвидация Министерства защиты окружающей среды казалась немыслимой. Сегодня это уже факт.
Еще год назад сложно было представить, что у министерства отберут даже помещение, а люди будут ломать голову, куда девать архивы министерства экологии.
Теперь обсуждают леса. Все это не должно было стать нормой.
Украине нужно отдельное Министерство охраны окружающей среды. Нужен министр, который на заседаниях правительства каждый день будет напоминать коллегам, что государство существует не только ради экономических показателей, но и для сохранения природного капитала. Потому что если в глазах только маржа, то за такие решения рано или поздно заплатит вся страна. Очень дорого обходится игнорирование экологии.
Я успела сказать новому министру экономики только одно. Во время летнего экологического форума один из международных партнеров, говоря об украинском правительстве, сказал: "Ministry of Economy… and so on"...
Именно так сегодня выглядит экологическая тема. И мне очень хочется изменить это восприятие – не только среди международных партнеров, но и среди украинцев.
Потому что в системе good governance не может быть министра по вопросам "and so on". Это про достоинство, чтобы нас не воспринимали как неандертальцев, которые не знают, что такое good governance.
Позже один из министров все же вернулся, ненадолго, и показал нам второй слайд. Делаюсь с сообществом.
