Ветровая энергетика с колоссальной скоростью становится ключевой технологией в современных энергосистемах. В 2025 году в мире было добавлено 165 ГВт мощностей ВЭС, что на 40% превысило показатели предыдущего года. Уже сейчас ветровая энергия занимает ведущие позиции в структуре энергоснабжения 138 стран мира.
Об этом свидетельствуют данные нового отчета Глобального совета по ветроэнергетике (GWEC).
Развитие ветроэнергетики является ответом на новые условия – от удорожания ископаемого топлива из-за военных конфликтов до внутренней политики стран по безуглеродной энергетике.
"Этот прогресс произошел на фоне сложных условий волатильных цен на ископаемое топливо, давления на сырьевые товары и стремительного роста спроса на электроэнергию, вызванного цифровой инфраструктурой и новым производством", – сообщили в GWEC о главных драйверах развития ветроэнергетики.
Основные выводы отчета
Наибольший рост показал спрос на наземные ВЭС – 42% и дополнительные 153,3 ГВт мощностей. Еще 9 ГВт добавила морская ветроэнергетика с 18% прироста новой генерации.
Безусловным лидером стал Китай. Здесь ввели в эксплуатацию 120,5 ГВт ВЭС. Вместе с Индией они обеспечили азиатскому континенту наибольший рост в этом энергетическом сегменте.
На втором месте находится Европа с 19 ГВт новых мощностей. Антиветровая политика, проводимая новой администрацией США, не помешала стране добавить 7 ГВт генерации.
Однако для достижения глобальной цели по объемам ветровой энергетики этого недостаточно. Международное агентство по возобновляемой энергетике заявило, что ежегодно необходимо устанавливать 320 ГВт новых ветровых мощностей.
ЭкоПолитика ранее сообщала, что уже сейчас благодаря энергии ветра производится каждый десятый киловатт энергии в мире.