Одной из главных причин загрязнения воздуха в Украине является автотранспорт, — эксперты Shutterstock

Одной из главных причин загрязнения воздуха в Украине является автотранспорт, — эксперты

Олекса Франко

Объемы вредных выбросов от авто вообще нерегулируемые

Эксперты заявили, что утверждения о том, что основным источником выбросов является промышленность, являются манипуляционными, тогда как масштабы загрязнения воздуха от лесных пожаров и автотранспорта замалчиваются.

Об этом эксперт центра экологической инициативы "Екодія" Марина Ратушная и эксперт Всеукраинского союза автомобилистов Александр Швец рассказали в эфире "5 канала".

Они отмечают, что во время локдауна воздух во многих европейских столицах становится чище благодаря значительно меньшему количеству транспорта на дорогах. Однако в Украине ситуация противоположная.

"По данным ВОЗ, Украина занимает 5-е место в Европе и 15-е место в мире по смертности от сердечно-сосудистых и легочных болезней, вызванных загрязнением воздуха", — напомнила Марина Ратушная.

Эксперты указали и на распространенные манипуляции о том, что промышленность является основным источником выбросов, ведь, отмечают они, в то же время замалчиваются масштабы загрязнения воздуха от лесных пожаров и автотранспорта. В частности, гости выпуска акцентировали на том, что объемы вредных выбросов от авто вообще нерегулируемые — в Украине их не отслеживает ни один контролирующий орган.

По словам Александра Швеца, Киев испытывает огромную автомобильную перегрузку. "Что касается нагрузки автомобильной на Киев, то город действительно перегружен. И сейчас пора обращать внимание на какое-то регулирование автотранспорта", — отметил эксперт.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве установили современную систему мониторинга качества воздуха. Первые два пункта мониторинга воздуха заработали в Дарницком и Днепровском районах столицы.

Читайте также
На Киевском заводе "Энергия" проведут масштабную экомодернизацию
На Киевском заводе "Энергия" проведут масштабную экомодернизацию

Завод не только перерабатывает находящиеся в столице бытовые отходы, но и производит тепловую энергию.

ФРУ обратилась к правительству с рекомендациями по урегулированию вопросов СВАМ
ФРУ обратилась к правительству с рекомендациями по урегулированию вопросов СВАМ

Более 2,7 тыс. украинских компаний подпадают под действие СВАМ при экспорте продукции

В Германии разрешили продажу биологического заменителя дизеля на заправках
В Германии разрешили продажу биологического заменителя дизеля на заправках

HVO100 позволит сократить парниковые выбросы на 90% по сравнению с традиционным дизельным топливом