Национальная система торговли выбросами (НСТВ) рискует превратиться в очередной фискальный инструмент и не оказать никакого влияния на реальную декарбонизацию. Украинский бизнес обнаружил в обнародованной модели НСТВ ряд недостатков, которые предлагает исправить.
В консолидированной позиции бизнеса, которую опубликовала Федерация работодателей Украины (ФРУ), отмечается необходимость существенной доработки документа. Свои предложения предприниматели передали Министерству экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.
"Украинская система СТВ должна быть эмитентноцентричной, то есть ориентированной на технологическое обновление действующих предприятий-эмитентов, которые выступают крупными работодателями, экспортерами и налогоплательщиками. Именно они формируют основу экономической устойчивости страны", – такую ключевую позицию выразили во ФРУ.
Необходимость финансовой поддержки ЕС
Инвестиционные потребности украинской экономики слишком высоки, чтобы обеспечить их за счет внутренних поступлений от НСТВ. Этих средств хватит лишь на финансирование части мероприятий, что подтверждает оценка ФРУ. Поэтому предприниматели акцентируют внимание на том, что настоящей декарбонизации невозможно достичь только путем аккумулирования средств в новом фонде. Необходима системная и полноценная поддержка со стороны Европейского Союза.
Риски для конкурентоспособности
Требования климатического законодательства и регулирования выбросов углерода отличаются в разных странах. Поэтому на внешнем рынке украинский бизнес рискует утратить способность конкурировать с местными производителями.
Направления совершенствования НСТВ
Учитывая масштаб воздействия СТВ на украинский бизнес, ФРУ предлагает доработать документ. Принципиальные рамки от Федерации включают:
- проведение глубокого анализа соответствия украинской системы торговли выбросами законодательству Евросоюза;
- подготовку переговорной позиции;
- сохранение ставок налогов на текущем уровне в течение всего подготовительного этапа внедрения НСТВ;
- ослабление углеродной нагрузки на экономику Украины по сравнению со странами ЕС. Это обосновано военным положением, а также приоритетами обороны и восстановления;
- обеспечение длительного переходного периода, в течение которого цена на углерод постепенно будет приближаться к европейскому уровню;
- направление полного объема средств фонда НСТВ на сокращение выбросов и экомодернизацию;
- закрепление за бизнесом права исполнять 90–100% своих углеродных обязательств, инвестируя в собственную декарбонизацию и экологическую модернизацию активов;
- обеспечение доступа отечественного бизнеса к европейским фондам, в частности Innovation Fund и Modernization Fund;
- создание механизма, который защитит предпринимателей Украины от неконкурентных условий экспорта, а также от "углеродно дешевого" импорта.
"Деньги в обмен на реформы"
ФРУ предложила внедрить стратегию декарбонизации по модели "деньги в обмен на реформы". Суть заключается во взаимных обязательствах: ЕС финансирует декарбонизацию промышленности Украины, а Украина гармонизирует Национальную систему торговли выбросами с EU ETS. Такой подход можно реализовывать через целевое финансирование конкретных инвестиционных проектов.
"Федерация работодателей уверена, что такой подход позволит одновременно сохранить промышленный и экспортный потенциал Украины, запустить реальную модернизацию, интегрировать украинскую экономику в европейское промышленное пространство и приблизить страну к климатическим целям ЕС без разрушительного удара по бизнесу", – подчеркивает сообщество украинских предпринимателей.
ЭкоПолитика ранее подробно рассказывала о сути и этапах реформы торговли выбросами в Украине.
По мнению экспертов, успешный запуск СТВ требует поэтапного подхода, гармонизации с требованиями ЕС, таргетирования цен на углеродные выбросы и целевого использования средств, полученных от квот.