Что делать, если нашли ежика: главные советы и табу Shutterstock

Что делать, если нашли ежика: главные советы и табу

Зоряна Бердник

Что каждый может сделать для предотвращения исчезновения ежа

Весной выходят из спячки ежи, которые являются важным элементом экосистемы: колючий хищник уничтожает многих насекомых – вредителей леса, сада и огорода. Однако через человеческую деятельность, а именно развитие аграрной отрасли, ежи теряют свое природную среду и корм.

В частности, сегодня еж ушастый находится под угрозой исчезновения. Численность вида в Украине не превышает несколько десятков особей. Что делать, если нашли ежа, и как предотвратить исчезновение этого вида животных – расскажет ЭкоПолитика.

Уберечь ежей от исчезновения можно, если просто сохранить среду их обитания.

Не ставьте ловушки и не применяйте яда в своем огороде/саду. В борьбе с сорняками и вредителями вы уничтожите не только пищу для ежей, но и отравите самих животных. Именно они и являются лучшими помощниками в этой борьбе. Вместо этого поинтересуйтесь экологическими методами. Например, компост и навоз помогут достичь того же успеха и сохранят жизнь десяткам ежей.

Не косите всю траву – часть ее должна оставаться нескошенной, ведь среди дикорастущих растений ежи находят себе пищу – насекомых и червей.

Сажайте лучше растения, которые распространены в ваших краях, а не экзотические, которые кроме красоты, не дают ничего.

Создайте проход к другим садам. Ежи ищут пищу и партнеров на больших территориях. Глухие заборы без дырок нарушают привычные пути миграции животных. А в заборах из проволоки ежи могут застрять.

По возможности создавайте водоемы. Небольшой пруд с пологими берегами спасет ежей в засуху от жажды.

Хотя еж – дикое животное, которое само себе находит пищу, его можно подкармливать в бедное на пищу время года – весной и осенью. Для этого подойдут сырое несоленое мясо, фарш, кошачий корм. Поскольку еж – насекомоядный хищник, основная его пища – беспозвоночные: насекомые, членистоногие, например жуки, улитки, гусеницы, дождевые черви, личинки насекомых, опарыши.

Категорически нельзя наливать ежам молоко. Несмотря на то, что они охотно его пьют, желудочки ежей не переваривают лактозу. Более того: молоко может привести к гибели ежа.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, 3 марта Минюст уже утвердил обновленный перечень животных, которых внесут в Красную книгу.

Накануне мы также писали о растениях Красной книги Украины, а именно о причинах исчезновения видов и способах их защиты.

Читайте также
На Киевщине в Обуховской общине бесплатно будут вакцинировать животных
На Киевщине в Обуховской общине бесплатно будут вакцинировать животных

Вакцинация будет проходить специалистами ветеринарной медицины

В Чернобыльском заповеднике зафиксировали новый вид птиц
В Чернобыльском заповеднике зафиксировали новый вид птиц

Птичек видели в окрестностях с. Яновка

В Киеве будут вылавливать и стерилизовать бездомных животных
В Киеве будут вылавливать и стерилизовать бездомных животных

Не выпускайте домашних питомцев на самовыгул

В Гостомеле можно бесплатно чипировать и вакцинировать домашних животных
В Гостомеле можно бесплатно чипировать и вакцинировать домашних животных

Кошки должны быть в переносках, а собаки в намордниках и с поводками