В сети появились новые видео с первых минут подрыва Каховской ГЭС

В сети появились новые видео с первых минут подрыва Каховской ГЭС

Елизавета Волкотруб

Видео публикуют в российских Telegram-каналах

В сети распространяют новые видео с Каховской ГЭС, снятые в первые минуты подрыва дамбы в июне 2023 года.

Об этом сообщает Telegram-канал Pravda Gerashchenko.

Известно, что Каховская ГЭС была одним из крупнейших объектов украинской энергетики, разрушенного российскими террористами. После оккупации Херсонской области враг заминировал ГЭС и взорвал 6 июня 2023 года.

Как сообщала Экополитика ранее, ночью 6 июня российские оккупанты взорвали дамбу на Каховской ГЭС. Подрыв привел к возникновению техногенной катастрофы и чрезвычайной экологической ситуации.

Из-за подрыва Каховской ГЭС национальные природные парки "Великий Луг" и "Каменская Сечь" в Запорожье постепенно превращаются в пустыню.

По состоянию на 22 июня премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что, по предварительным подсчетам, ущерб для окружающей среды от подрыва Каховской ГЭС достиг $1,5 миллиарда.

В июле на дне Каховского водохранилища появились первые ростки растений.

Читайте также
Хостелы для насекомых-опылителей: в Киевской области установили специальные убежища для пчел
Хостелы для насекомых-опылителей: в Киевской области установили специальные убежища для пчел

В планах — создать полсотни локаций, где смогут поселиться пчелы и осы

В Украине требуют запретить охоту на диких животных
В Украине требуют запретить охоту на диких животных

Активисты считают это преступлением против природы, которая и без того страдает из-за войны

Поврежденный войной лес — вырубить: эти и другие нормы нового постановления правительства
Поврежденный войной лес — вырубить: эти и другие нормы нового постановления правительства

Во время войны деревья, вырубленные в ходе санитарных рубок, не будут засчитываться в лимит лесосеки

Украина впервые вошла в число лидеров Европы по развитию систем накопления энергии
Украина впервые вошла в число лидеров Европы по развитию систем накопления энергии

Страна за 2025 год добавила около 3 ГВт*ч мощности аккумуляторов