В 2022 году в мире вырубали 11 футбольных полей лесов ежеминутно – исследование

В 2022 году в мире вырубали 11 футбольных полей лесов ежеминутно – исследование
Екатерина Белоусова

В 2022 году тропики потеряли на 10% больше первичных тропических лесов, чем в 2021 году

Исследователи из Университета Мэриленда установили, что в 2022 году в мире вырубали около 11 футбольных полей лесов ежеминутно, а общая площадь достигла размеров Швейцарии, то есть более 4 миллионов гектаров

Это высвободило количество углекислого газа, эквивалентное годовым выбросам ископаемого топлива в Индии, сообщает BBC.

Отмечается, что наибольшее количество лесов уничтожили в Бразилии.

В материале рассказали, что такая тенденция не соответствует Глазговской декларации, которую подписали более 100 стран на климатическом саммите COP26 в 2021 году. Подписавшиеся обязались вместе остановить потерю лесов и деградацию земель до 2030 года.

bbc.com

В BBC подчеркнули, что в Индонезии резко сократили вырубку лесов. Это означает, что тенденцию можно изменить. Ведь потери первичных тропических (старых) лесов считаются особенно критическими для сдерживания глобального потепления и потери биоразнообразия.

Отмечается, что тропические леса Бразилии, Демократической Республики Конго и Индонезии поглощают множество парниковых газов. Расчищая или сжигая эти старые леса, накопленный углерод попадает в атмосферу, что повышает температуру по всему миру. И эти потери нельзя заменить посадкой новых деревьев, поскольку эти леса развивались в течение длительного периода времени.

Исследование показало, что в 2022 году тропики потеряли на 10% больше первичных тропических лесов, чем в 2021 году. Бразилия доминирует в потерях первичных тропических лесов, которые в 2022 году выросли более чем на 14%.

В материале подчеркнули, что методика подсчета потери лесов не учитывала природные пожары, гибель деревьев от болезней и вредителей и др.

Напомним, Европарламент принял закон, обязывающий компании гарантировать, что их продукция, на рынках ЕС, не привела к вырубке и деградации лесов после 31 декабря 2020 года.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, за 2021-й год Земля, преимущественно в результате вырубки и пожаров, потеряла 11,1 млн гектаров тропических лесов.

Читайте также
Тендеры родственникам и депутатам: кто восстанавливает леса на Волыни на 80 млн грн
Тендеры родственникам и депутатам: кто восстанавливает леса на Волыни на 80 млн грн

Одна из фирм всего за три месяца существования выиграла контракты на более чем 70 млн грн

Не только саламандры: на Закарпатье "Леса Украины" уничтожили дом целого списка редких видов
Не только саламандры: на Закарпатье "Леса Украины" уничтожили дом целого списка редких видов

Активисты создали инфографику с местами, где до обезлесения фиксировали ценные растения и животных

Сохранить Жихорский лес от расширения карьера: в Харькове презентовали проект заказника
Сохранить Жихорский лес от расширения карьера: в Харькове презентовали проект заказника

Представители власти на мероприятие не пришли, однако активисты надеются достучаться до них на будущем круглом столе

В лесах Украины за неделю произошло почти 80 пожаров: основные причины
В лесах Украины за неделю произошло почти 80 пожаров: основные причины

По всей территории страны сохраняется чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности