В Ривненской области построят мощный ветропарк

В Ривненской области построят мощный ветропарк shutterstock
Екатерина Белоусова

ВЭС сможет производить около 1 миллиона МВт*ч/год

В Ривненской области в Радивиловской громаде планируют в 2025 году построить современный ветропарк мощностью 320 МВт.

Парк будет располагаться на сельскохозяйственных землях, что позволит максимально эффективно использовать территории, и будет состоять из 54 турбины, высотой 160 метров с мощностью 6 МВт каждая, сообщает Ривненские новости.

Отмечается, что в громаде провели встречу с представителями ООО "Витропарк Западный-Р", которые будут реализовывать инвестиционный проект, и местных властей. В мероприятии также приняли участие местные предприниматели и аграрии, арендующие земельные участки (паи), потенциально пригодные для производства ветровой энергетики.

В материале подчеркнули, что встречу провели для достижения консенсуса с последующим подписанием Меморандума об установлении на обрабатываемых земельных участках ветровых турбин, а также соответствующих сетей и сооружений.

Авторы рассказали, что запланированное строительство ветропарка будет длиться 18 месяцев. ВЭС сможет производить около 1 миллиона МВт*ч/год.

Они отметили, что американско-европейский инвестиционный фонд, который будет инвестировать в строительство ветропарка, работает по принципам мировых стандартов, где учитывается максимальная эффективность использования земельных ресурсов. Землю в ветропарке можно будет обрабатывать в метре от точки расположения ветровой турбины. Сетка турбин будет планироваться так, чтобы максимально эффективно использовать существующие полевые проезды.

Отмечается, что в настоящее время ВЭС проектируется. Специалисты изучают наиболее эффективные локации размещения ветровых турбин и разрабатывают необходимые логистические маршруты. По всей вероятности, ветропарк расширят и на соседние громады, а именно на Почаевскую и Бродовскую.

В материале подчеркнули, что компания застройщика зарегистрирована в Радивилове, то есть громада получит новые рабочие места, социальные пакеты для жителей и поступления в местный бюджет.

Мэр Радивилова Николай Карапетян заявил, что повышение уровня благосостояния громады является приоритетом. А это связано со стабильными поступлениями в местный бюджет. Кроме того, производство "зеленой" энергии будет способствовать энергетической независимости и не будет наносить вред окружающей среде.

Напомним, в Николаевской области запустили первую очередь Тилигульской ветровой электростанции мощностью 114 МВт из 19 ветровых турбин.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в июне мировые мощности ветровой энергетики достигли 1 ТВт, на что ушло 40 лет.

Читайте также
Вырубку лесов под ЛЭП в Карпатах поставили на паузу из-за выявленных редких видов
Вырубку лесов под ЛЭП в Карпатах поставили на паузу из-за выявленных редких видов

Гражданские экоэксперты с самого начала называли фиктивным обследование, которое проводилось перед рубками

$1 млрд иностранцам за отказ строить ВЭС: на администрацию Трампа подали в суд
$1 млрд иностранцам за отказ строить ВЭС: на администрацию Трампа подали в суд

Генеральные прокуроры семи штатов ссылаются на фиктивность соглашения

До 15 млн кубометров ежегодно: в Ровненской области построят биогазовый завод
До 15 млн кубометров ежегодно: в Ровненской области построят биогазовый завод

Остатки органики, из которой будут добывать газ, будут использовать в качестве удобрений

Рекордная жара в Европе опустила цены на энергию ниже нуля
Рекордная жара в Европе опустила цены на энергию ниже нуля

В то же время эксперты обеспокоены возможными будущими сбоями в работе гидро- и атомных электростанций