Вандалы под маской экоактивистов забросали исторический фонтан Рима углем edition.cnn.com

Вандалы под маской экоактивистов забросали исторический фонтан Рима углем

Акция была своеобразным ответом на смертоносное наводнение на севере Италии

Климатические активисты из группы Last Generation (Последнее поколение) залили фонтан позднего барокко Треви в центре Рима разведенным древесным углем.

Полиция арестовала всех участников акции и предъявила им обвинения в вандализме, сообщает CNN.

Советница по персоналу, городской безопасности, местной полиции и местной власти в регионе Лацио Луиза Реджимент назвала акцию черным показательным актом эковандализма, который ударил по общеизвестному в мире символу Рима.

Она указала на тревожную тенденцию угроз памятникам и произведениям искусства города.

Мэр Рима Роберто Гуалтьери призвал экоактивистов прекратить нападки на культурное наследие города. Ведь это уже третья подобная акция Last Generation за апрель-май 2023 года.

Он подчеркнул, что теперь 300 000 литров воды из фонтана придется вылить, а его очистка потребует дополнительных затрат денег, времени и воды.

Отмечается, что акция была своеобразным ответом на смертоносное наводнение на севере Италии, которое некоторые эксперты связывают с климатическим кризисом. Наводнение унесло жизни 14 человек и лишило домов 36 000 людей.

Члены итальянской ассоциации экологов Legambiente также критикуют власть за неготовность к изменению климата.

Отмечается, что ежегодно туристы бросают в этот фонтан около $1,1-1,6 миллиона, которые передают благотворительной организации Caritas.

Напомним, в апреле в Риме трое так называемых климатических активистов из группы Last Generation залили фонтан Баркачча 17-го века черной жидкостью, чтобы привлечь внимание к бездействию по изменению климата.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, итальянское правительство отказывается от ряда экоинициатив, в частности, по прекращению финансирования международных проектов по ископаемому топливу.

Читайте также
ЕС откладывает "до лета" объявление своей климатической цели на 2040 год, – СМИ
ЕС откладывает "до лета" объявление своей климатической цели на 2040 год, – СМИ

Изначально оно планировалось на первый квартал 2025 года

Будущее СТВ ЕС: эксперты дали рекомендации по сохранению эффективности
Будущее СТВ ЕС: эксперты дали рекомендации по сохранению эффективности

Они призвали к быстрым, взвешенным и продуманным изменениям

В ЕС все меньше стран поддерживают сокращение выбросов на 90% к 2040 году
В ЕС все меньше стран поддерживают сокращение выбросов на 90% к 2040 году

Изменения в риторике политиков в большинстве случаев связаны с изменениями в руководящих органах государств