Экоинспекторов Днепропетровщины подозревают в коррупции: за незаконную рубку так и не взыскали около 2 млн грн ГЭИ

Экоинспекторов Днепропетровщины подозревают в коррупции: за незаконную рубку так и не взыскали около 2 млн грн

Олекса Франко

Татьяна Лампика требует увольнения главы Госэкоинспекции

Работников Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области подозревают в умышленном затягивании при привлечении к административной ответственности нарушителя, виновного в незаконном сносе зеленых насаждений.

Подозрение в "торговле актами проверок" выдвинула председатель общественной организации "Экологический патруль" Татьяна Лампика на своей странице в Facebook.

Отметим, что почти год назад, 10 апреля 2020 года, вблизи с. Горки Синельниковского района было разоблачено экологическое правонарушение — незаконная рубка зеленых насаждений. Этот факт внесли в Единый реестр досудебных расследований.

Вырубка деревьев осуществлялась по приказу фермера Фостаченка Александра Анатольевича. Ему было начислено и выдвинуто ущерб на сумму 1 958 091,97 грн.

"Эта сумма заняла почетное место в громких реляциях руководителя ГЭИ Андрея Малеваного, что отчитался о количестве проверок и сумме ущерба. Дальше — начались "чудеса"", — отметила Татьяна Лампика.

По словам активистки, постановление об административном правонарушении составили в последний процессуальный день после "толкания" "Экопатруля", и на следующий же день правонарушитель, "что не мог того найти дорогу в ГЭИ Днепропетровской области", обжаловал его.

"На суд представитель экоинспекции не явился (то ли получил прямое указание, то ли не получил полномочий, или руководитель ГЭИ Днепропетровщины считал сумму убытков мелочью), соревноваться в процессе было некому, и, соответственно, суд постановление отменил. Путем нехитрых манипуляций со стороны главного действующего лица Днепропетровской ГЭИ правонарушение было "похоронено", как и срубленные зеленые насаждения", — рассказала руководитель "Экопатруля".

Она подчеркнула, что только "толкание" ее организации заставило Госэкоинспекцию подать апелляционную жалобу. Впрочем, суд апелляционной инстанции тоже стал на сторону правонарушителя.

"Совпадение? Не думаю. Сначала при подаче апелляционной жалобы забыли название суда, рассматривавшего дело в первой инстанции, и забыли так крепко, что ни исправили эту ошибку до конца рассмотрения. А чтобы наверняка добиться желаемого результата — на балансе не нашли 630 грн 60 коп. на уплату судебного сбора, хотя из-за этого "Экопатруль" звонил во все колокола, не раз обращался и к председателю ГЭИ Андрею Малеваному, и к министру Минприроды Роману Абрамовскому", — отметила Лампика.

К тому же, добавила активистка, похожая ситуация произошла не только по делу, инициированному "Экопатрулем", №191/1564/20, но и в другом деле №160/964/19. "Что это — преступная халатность или прямая торговля админматериалами?" — задала она вопрос.

По убеждению Лампики, имеет место прямой заговор должностных лиц, так Приднепровской ТЭЦ терорган не проверял в течение трех лет, и никаких материалов относительно загрязнения воздуха в областном центре в Нацполицию за это время от ГЭИ не поступало. Кроме того, "АрселорМиттал Кривой Рог" проверили только после прямого вмешательства президента Украины и жалоб местных жителей.

Глава "Экопатруля" также напомнила о том, что 30 марта состоится мирная акция протеста за освобождение руководителя Госэкоинспекции Андрея Малеваного, и пригласила присоединиться. ЭкоПолитика писала об этом в недавнем материале.

Читайте также
ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле
ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле

Защита окружающей среды – это одна из основных функций государства

Стратегия реформирования экологического контроля: заработает ли в Украине европейская модель государственного надзора
Стратегия реформирования экологического контроля: заработает ли в Украине европейская модель государственного надзора

Минокружение объявило приоритетом на 2024 год реформу государственного экологического контроля

В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля
В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля

Законопроект №3091 "О государственном экологическом контроле" ожидает второго чтения с 2021 года