От Зеленского требуют уволить Малеваного: обвинили в коррупции и срыве работы ГЭИ

От Зеленского требуют уволить Малеваного: обвинили в коррупции и срыве работы ГЭИ

Маргарита Шевченко

Активистка рассказала, как у ГЭИ не нашлось 300 грн, чтобы отсудить у нарушителя 1,95 млн

От президента Владимира Зеленского и министра охраны окружающей среды Романа Абрамовского требуют увольнения главы Государственной экологической инспекции Андрея Малеваного.

Об этом в видеообращении на своей странице в Facebook написала глава ОО "Экологический патруль" Татьяна Лампика. По ее информации, Малеваный за взятки назначал региональных начальников экоинспекции в обход конкурса.

"Мы подготовим завтра обращение к президенту, премьер-министру и всем правоохранительным органам о том, что господин Малеваный неправомерно назначает на должности начальников округов людей, которые брали взятки. Без конкурсов, а просто путем перевода были назначены на должности. Таким образом отменяет абсолютно честную, прозрачную политику, зато публикует в Facebook [посты] о его честных намерениях... Обращение отправят и Абрамовскому относительно действий Малеваного", — заявила Лампика.

Она считает, что работа Малеваного во главе ГЭИ не приводит к каким-то реальным результатам, кроме сухой статистики.

"Предприятия как загрязняли воздух, так и загрязняют. Проверки, которые проводятся, они согласуют с загрязнителями и просто получают взятки на разных уровнях. И статистика, приводимая в Facebook, охватывает лишь несколько районов, а не всю Украину. Мы не понимаем, есть ли взыскания в бюджет. То, что инспекция наложила штраф, привлекла к административной ответственности, не означает, что предприятие вообще заплатит за это. Победы о которых Малеваный отчитывается в Facebook, — фейковые. По большому счету, никаких побед мы с вами не ощущаем", — говорится в заявлении руководителя ОО "Экологический патруль".

Она подчеркнула, что одни и те же предприятия-загрязнители ежегодно создают одни и те же проблемы, а ГЭИ, в частности, совсем не улучшает ситуацию.

"Что Вы вообще делаете? Кого Вы назначаете? Кто все эти люди, которых вы за определенные деньги назначаете? Я это уверенно говорю, потому что я знаю, что Вы, господин Малеваный, получаете деньги за назначение. Я очень долго ждала, что назначения будут честными. По просьбе общественности я участвовала в этих конкурсах не потому, что хочу быть чиновником, а потому, что меня попросили посмотреть изнутри на то, что происходит", — эмоционально высказалась Лампика.

Активистка резко раскритиковала работу нового Офиса ГЭИ в Кривом Роге. По ее словам, там назначили всех руководителей из старой системы, а сам Малеваный только пиарится на открытии нового Офиса и совсем не занимается проблемами людей, связанными с промзагрязнением.

Она публично обратилась к министру Роману Абрамовскому с просьбой обратить внимание на Малеваного, который, по ее мнению, не соответствует занимаемой должности.

"Мы страдаем от загрязнения окружающей среды, и, какие бы законы вы не принимали, какие стратегии не утверждали — они не будут работать, потому что в регионах никто это не фиксирует, не следит за тем, чтобы эти законы вообще работали. Никого не штрафуют. Как можно назвать орган, который не может зайти на предприятие? За 5 лет, пока был мораторий, я лично совместно с полицией Днепропетровской области прекратила работу двух предприятий. Сколько предприятий было приостановлено Государственной экологической инспекцией в регионе за это время? Была хотя бы попытка подать в суд на приостановление?" — добавила Лампика.

По ее словам, общественная организация "Экологический патруль" обращалась к Малеваному по поводу ущерба, который был начислен в Синельниковском районе (Днепра) в 1,95 млн грн по сносу зеленых насаждений.

"Я просила Малеваного предоставить деньги для судебного сбора, чтобы ГЭИ могла судиться. Что она (Госэкоинспекция. — Ред.) сделала? Она в суд не пошла потому, что у нее не хватило 300 грн, чтобы пойти в суд. То есть у меня были деньги, чтобы ребята уехали, чтобы заправить их топливом, а у инспекции, которая живет на мои налоги, нет 300 грн, чтобы пойти в суд? Это позор для ГЭИ. Я считаю, что господин Малеваный не имеет права занимать эту должность. Теперь в правовом поле все сделаю для того, чтобы был уволен господин Малеваный и региональные начальники, которых он поназначал", — заключила экоактивистка.

Как сообщала ЭкоПолитика, в начале февраля Малеваный пообещал ужесточить наказание экоинспекторов за любые проявления коррупции. Руководителей территориальных управлений будут немедленно увольнять в случае нарушений их подчиненных.

Читайте также
ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле
ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле

Защита окружающей среды – это одна из основных функций государства

Стратегия реформирования экологического контроля: заработает ли в Украине европейская модель государственного надзора
Стратегия реформирования экологического контроля: заработает ли в Украине европейская модель государственного надзора

Минокружение объявило приоритетом на 2024 год реформу государственного экологического контроля

В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля
В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля

Законопроект №3091 "О государственном экологическом контроле" ожидает второго чтения с 2021 года