На Черкащине суд заставил браконьера заплатить 500 000 грн и дополнительный штраф

На Черкащине суд заставил браконьера заплатить 500 000 грн и дополнительный штраф shutterstock
Екатерина Белоусова

Сообщнику нарушителя, вероятно, придется возместить 747,8 тысячи гривен ущерба

В Черкасской области суд признал браконьера виновным в совершении уголовного правонарушения и заставил его возместить 575,4 тысяч гривен, а также уплатить 17 тысяч гривен штрафа.

В мае 2022 года мужчина вместе с другим нарушителем во время нерестового запрета нарыбачили более чем на 1,3 миллиона гривен, сообщает Черкасский рыбоохранный патруль.

Нарушение произошло в селе Ивахны на реке Горный Тикич.

Отмечается, что прокуратура заявила гражданский иск и ко второму браконьеру, который нанес ущерб на сумму 747,8 тысяч гривен. Судебный процесс над ним продолжается.

В сообщении подчеркнули, что взысканные со злоумышленника деньги поступят в специальный фонд охраны окружающей природной среды Монастырищенского городского совета.

“Помните, каждый должен нести ответственность и возмещать нанесенный браконьерством ущерб. Поэтому предостерегаем рыбаков соблюдать правила рыболовства и рыбачить ответственно”, – подчеркнули в пресс-службе.

В сообщении также призвали украинцев не быть равнодушными и сообщать о фактах браконьерской ловли или продаже такой рыбы на "горячую линию" по номеру (0472)31-02-76 или (063)896-65-93.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в Украине браконьеры за 9 месяцев 2022 года нанесли ущерб окружающей среде на сумму более 41 миллиона гривен.

Читайте также
Из-за загрязнения массово погибла рыба в Харьковской области
Из-за загрязнения массово погибла рыба в Харьковской области

Правоохранительные органы устанавливают источники загрязнения и причастных лиц

Из Днепра нелегально добыли песка на 750 млн грн – выявлена схема
Из Днепра нелегально добыли песка на 750 млн грн – выявлена схема

Добывали песок не в одном месте, а сразу в шести локация

Повестка дня заседания экокомитета Верховной Рады 22 апреля
Повестка дня заседания экокомитета Верховной Рады 22 апреля

К рассмотрению представлены два альтернативных "рыбных" законопроекта

Стала известна причина массовой гибели рыбы в Житомирской области
Стала известна причина массовой гибели рыбы в Житомирской области

Гибель речных животных из-за отравления воды нанесла ущерб более чем на 2 млн грн