Украинские города и дальше будут страдать от мусора без современных европейских правил, — Стрелец shutterstock

Украинские города и дальше будут страдать от мусора без современных европейских правил, — Стрелец

Маргарита Шевченко

Документ призван изменить подходы к управлению отходами в Украине

В Украине проблему управления муниципальными отходами должен решить рамочный законопроект № 2207-1д, учитывающий лучшие европейские практики.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Руслан Стрелец на встрече с представителями Ассоциации городов Украины, передает пресс-служба Минприроды.

Отмечается, что на встрече обсудили пути решения проблемы муниципальных отходов. Чиновник объяснил правовые конструкции, которые заложены в рамочном законопроекте № 2207-1д и должны изменить ситуацию.

Сейчас ситуация такова: ОСМД и ЖСК, предприятия и дома рядом могут обслуживаться разными компаниями — по заключенным договорам, выигранным процедурам закупок услуг. Это приводит к разбалансировке графиков в вывозе контейнеров и невозможности построения нормальной логистики в городе. Как следствие, органы местного самоуправления не понимают когда и куда вывозятся бытовые отходы, в том числе крупногабаритные и опасные. А количество стихийных свалок растет.

Стрелец объяснил, для того, чтобы ситуацию изменить, в законопроекте вводятся такие понятия как администратор муниципальных отходов и местный план управления отходами.

"Администратор это коммунальное предприятие, которому будут платить средства за предоставление услуги в целом — за перевозку твердых бытовых отходов, их сортировку и захоронения. Поэтому граждане вместо трех платежек будут получать одну. Средства равномерно будут распределять по всем звеньям управления отходами, поэтому деньги будут ехать за мусором. И администратор будут отвечать за качество услуги перед потребителями", — рассказал чиновник.

Местный план управления отходами, это фактически схема санитарной очистки населенного пункта, но с большим функционалом, в котором нуждаются современные общества.

"Законопроект 2207-1д призван изменить подходы к управлению отходами в Украине. Без современных европейских правил украинские города и в дальнейшем будут страдать от мусора. Поэтому реформа крайне нужна. Однако внедряемые изменения должны быть действенными и такими, которые смогут реализовать на местах. Поэтому для нас важен диалог с органами местного самоуправления. Мы должны совместно определиться, какие правовые конструкции будут рабочими, а какие нужно сразу отклонить как неэффективные", — подчеркнул замминистра.

Как сообщала ЭкоПолитика, на Тернопольщине с помощью спутника обнаружили огромную свалку отходов.

Читайте также
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора

450 человек собрались на весенний Марш уборки UAnimals

Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона

В Украине ни один мусорный полигон не получил разрешения на обработку отходов