В Закарпатье люди вызвали пожар, который уничтожил лес на горе Савчин. Видео shutterstock

В Закарпатье люди вызвали пожар, который уничтожил лес на горе Савчин. Видео

Екатерина Белоусова

Пожар около суток ликвидировали 192 человека и 24 единиц техники, в том числе 2 самолета и 2 вертолета

На Закарпатье в Ужгородском лесхозе из-за неосторожного обращения с огнем на горе Савчин между населенными пунктами Бегендяцкая Пастиль и Костева Пастиль пожар уничтожил более 90 га леса.

Это нанесло значительный экологический и финансовый ущерб, сообщает глава Гослесагентства Юрий Болоховец в Facebook.

Пожар нанес ущерб на десятки миллионов грн, не считая потерь от экосистемных услуг, потерь на проведение очистки пожарищ и затрат на создание новых лесных культур.

"Люди приходят в лес (не смотря на запрет), разжигают костер, а потом должным образом его не гасят", – отметил Болоховец.

Пожар мгновенно распространяется по лесному фонду, а огонь несколько дней гасят лесники и спасатели.

В ГСЧС отметили, что пожар около суток ликвидировали 192 человека и 24 единиц техники, из них от ГСЧС 101 человек и 21 единиц техники, в том числе 2 самолета и 2 вертолета.

Болоховец отметил, что строительство одного рекреационного пункта как альтернатива безопасному отдыху в лесу стоит лесникам 200-400 тысяч грн. Ущерб от лесного пожара составляет десятки миллионов гривен и десятки лет воспроизводства площадей.

Напомним, в Украине усилят уголовную ответственность за поджоги опавших листьев, стерни и т.п., которые спровоцировали уничтожение или повреждение объектов растительного мира.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Закарпатской области, в поселке Невицкое на Ужгородщине из-за поджога сухой травы и кустарников 269 ​​семей осталось без газоснабжения.

Читайте также
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината

Только в декабре 2023 года с территории предприятия вывезли 94 тонны отходов, в том числе примерно 30 тонн сильно загрязненной почвы