Чехия поможет отстроить "зеленую" и "чистую" Украину после войны facebook.com/ruslan.strelets

Чехия поможет отстроить "зеленую" и "чистую" Украину после войны

Екатерина Белоусова

С начала полномасштабного вторжения российские войска уничтожили природу Украины на площади сопоставимой половине территории Чехии

Чехия поможет Украине в "зеленом" послевоенном восстановлении окружающей среды, в частности, поддержит природные парки, климатическую политику, реформу системы управления отходами и борьбу с промышленным загрязнением.

Об этом во время встречи договорились глава Минприроды Руслан Стрелец и посол Чехии в Украине Радек Матула, сообщает Стрелец в Facebook.

Он отметил, что за 5 месяцев войны россияне повредили окопами и сожгли территорию лесов, сопоставимую половине территории Чехии. Около 1 млн га украинских заповедных территорий под угрозой уничтожения.

"После войны все это нужно разминировать и восстанавливать. И здесь для нас очень важна поддержка Чехии, которая имеет ценный опыт разминирования территорий”, – сказал Стрелец.

Матула уделил большое внимание послевоенному восстановлению украинских ценных природных территорий и предложил взять "патронаж" над одним из природных парков Украины.

Политики также обсудили наработки Минприроды в сфере реформы управления отходами.

Стрелец отметил, что Украина рассчитывает на налаживание практического сотрудничества с Чехией в этом направлении.

Он также добавил, что Украину пригласили в сентябре поучаствовать в секторальных конференциях в Чехии. Это позволит экспертам Минприроды представить международному сообществу важные кейсы Украины в климатической политике, постоянном недропользовании и предотвращении промышленного загрязнения.

“Мы ценим внимание Чехии ко всех евроинтеграционных инициативах Украины и благодарим, что вопрос восстановления Украины является одним из 5 основных приоритетов чешского председательства в Совете ЕС. Рассчитываем на дальнейшую поддержку”, – добавил Стрелец.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, глава Минприроды Руслан Стрелец и министерка окружающей среды Чехии Анна Губачкова заключили Меморандум о сотрудничестве в экопроектах и обмене экологической информацией, которая поможет привлекать частные инвестиции.

Читайте также