В Херсонской области длительные лесные пожары могут превратить поля в песок. Видео shutterstock

В Херсонской области длительные лесные пожары могут превратить поля в песок. Видео

Екатерина Белоусова

С пожарами боролись и раньше, однако пока это невозможно из-за заминированных участков и запрета оккупантов

В Херсонской области в результате боевых действий пожары уничтожают заповедные лесные урочища, в частности Летучие Пески и Недогорский лес, что может привести к потере "зеленых легких" региона и превратить почвы в песчаные курганы и дюны.

Огонь охватил около 800 гектаров леса, говорится в сюжете "Эксперт-КР" в Facebook.

На территории Херсонской области находятся 79 объектов природно-заповедного фонда общей площадью 272 гектара, а также 150 гелес. Леса защищают регион от суховеев из Олешковских песков, сохраняют плодородие почв, водные ресурсы и очищают воздух.

Российские войска используют леса для размещения техники и боевых действий, из-за чего в апреле горели леса в Черноморском биосферном заповеднике, а на Кинбурнской косе пожар длился неделю. Огонь охватил и северную часть региона на берегу Днепра.

В Великоалександровской громаде в конце марта российские обстрелы вызвали пожар в урочище Недогорский лес, который начали ликвидировать спасатели и местные жители на следующий день. В тот же день 3 обстрела повлекли за собой пожар и в лесу Летучие Пески, но начать тушить пожар удалось лишь через 3 дня.

Жительница поселка Великая Алексеевка объяснила, что Летучие Пески являются неприкосновенным лесом, в котором запрещена вырубка даже сухих и гнилых деревьев. Местные часто в нем отдыхали.

Она также рассказала, что, когда жители увидели дым после взрывов в лесу, поняли, что горит техника (черный дым) и сам лес (серо-желтый дым).

Спасатели объяснили, что не имели устойчивой связи, ведь накануне оккупанты забрали 10 переносных радиостанций, достаточное количество людей и техники, топлива.

Местные отметили, что самым страшным пожар казался ночью.

В день, когда пожар начал угрожать жилым домам, спасатели начали его тушить. Они ликвидировали огонь на площади в 3 га. Общую площадь выгорания установить невозможно.

Экологиня объединения "Довольно травить Кривой Рог" Юлия Ореханова сказала, что уничтожение грозит лесам Херсонщины, в частности остаткам древней гилеи. И если перестать бороться с пожарами, то "зеленые легкие" будут потеряны, что превратит плодородные почвы в песчаные курганы и дюны. Сосновые леса с толстым слоем сухой хвои очень легко загораются.

Она отметила, что пожары возникали и раньше, однако с ними удавалось бороться, но сейчас это невозможно из-за заминированных участков и запрета оккупантов.

Напомним, в Украине за 4 месяца войны обстрелы повлекли по меньшей мере 37 867 масштабных пожаров в экосистемах и населенных пунктах, на площади 100662 гектар.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, под угрозой уничтожения оказалась Кинбурнская коса.

Читайте также
На Киевщине вдоль трассы вспыхнули поля. Видео
На Киевщине вдоль трассы вспыхнули поля. Видео

В сеть попали фото и видео инцидента

На Полтавщине с начала года вспыхнуло около десятка торфяных пожаров
На Полтавщине с начала года вспыхнуло около десятка торфяных пожаров

Ожидается увеличение количества поджогов из-за теплого климата осенью

На Одесчине в результате пожаров убытки составили 28 млрд грн
На Одесчине в результате пожаров убытки составили 28 млрд грн

Огонь периодически распространяется на жилой сектор