В КГГА ищут виновных в смерти 222 собак из приюта Бородянки

В КГГА ищут виновных в смерти 222 собак из приюта Бородянки shutterstock
Екатерина Белоусова

В приюте произошла массовая гибель собак из-за голода и обезвоживания

КГГА начала служебное расследование по и.о. директора Киевской городской больницы ветеринарной медицины Наталии Мазур, действия которой, вероятно, привели к гибели 222 собак в Бородянке во время оккупации.

Ее подозревают в неисполнении или ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, говорится в пресс-релизе БФ "Хвостатая банда".

В материале отметили, что 23 организации обратились к Главе КГГА Виталию Кличко с требованием отстранить Мазур от должности из-за того, что ее действия (бездействие) содержат признаки совершения уголовного правонарушения, в частности служебной халатности и жестокого обращения с животными.

В приюте произошла массовая гибель собак из-за голода и обезвоживания.

Также зоозащитники обвиняют Мазур в мошенничестве по сбору финансовых пожертвований с использованием информации о собаках, которые в это время умирали и которым, в конце концов, не было предоставлено никакой помощи.

Служебное расследование начала комиссия из 8 специалистов, которую возглавил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев, 20 мая 2022 года.

Руководитель БФ "Хвостатая банда" Елена Колесникова отметила, что за гибель 222 собак в приюте в Бородянке Наталья Мазур должна нести ответственность.

“Однако непонятно, почему на момент служебного расследования Мазур продолжает работать? Почему ее не отстранили? Почему мы до сих пор не знаем отношение Виталия Кличко? В конце концов мы надеемся на справедливое решение комиссии. Мы готовы предоставлять факты и доказательства того, что для спасения собак руководством больницы ничего не делалось" – сказала она.

В пресс-релизе также отметили, что, как объяснили в КГГА, до окончания военного положения невозможно провести конкурс на должность руководителя ветеринарной больницы.

Напомним, в городе Бородянка из-за халатного отношения и пренебрежения служебными обязанностями, повлекших гибель 335 собак, требуют уволить директрису приюта для животных Наталью Мазур.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Одессе из-под обстрелов спасли детенышей краснокнижной лесной кошки.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: вырубка деревьев, загрязнение и кража недр
Дайджест экопреступлений недели: вырубка деревьев, загрязнение и кража недр

Отдельно прокуроры пытаются вернуть государству земли водного, лесного и природно-заповедного фондов

В Чернобыльской зоне горят леса, однако качество воздуха в Киевской области пока в норме
В Чернобыльской зоне горят леса, однако качество воздуха в Киевской области пока в норме

Загорание связывают с последствиями военных действий, которые усугубила сухая и жаркая погода

Механизм вымирания видов из-за изменения климата оказался совсем не таким, как предполагали ученые
Механизм вымирания видов из-за изменения климата оказался совсем не таким, как предполагали ученые

45% из 5100 видов вымерли локально в самой теплой части региона, где ранее обитали

В Киеве готовят новые правила содержания и обращения с домашними животными
В Киеве готовят новые правила содержания и обращения с домашними животными

Гражданин не сможет завести животное, если привлекался за жестокое обращение