Страны G7 обозначили сроки декарбонизации энергетики

Страны G7 обозначили сроки декарбонизации энергетики GlobalLookPress
Елена Яценьо

Декарбонизировать энергетический сектор "Большая семерка" договорилась в Берлине

Министры по климату и окружающей среде стран G7 ("Большой семерки") договорились прекратить субсидировать ископаемое топливо до 2025 года и существенно декарбонизировать свои экономики до 2035 года.

Планы G7 о сокращении выбросов углекислого газа (CO2) озвучил министр экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек, сообщает Reuters.

"Сделан значительный шаг в декарбонизации энергетического сектора. Обязанность, которая теперь взята, говорит о том, что энергетический сектор в 2035 году во всех странах G7 — и это первое нововведение — должно быть преимущественно декарбонизировано... Отказ от угля является общей целью G7", - сказал министр ФРГ.

В своем заявлении Хабек отметил, что участники встречи также договорились о сокращении финансирования ископаемых энергоносителей до 2025 года. Министр отметил, что это сложная, но выполнимая задача.

Немецкий министр напомнил, что количество углекислого газа в атмосфере приведет к повышению температуры планеты на 1,5 градуса. Этот порог ученые называют критическим, способным привести к серьезному изменению климата.

Хотя глобальное потепление уже невозможно остановить, в настоящее время задача состоит в том, чтобы его замедлить, сказал представитель Германии.

В выпущенном по итогам заседания коммюнике говорится, что страны G7 намерены отказаться от использования угля для производства электроэнергии. Но конкретные сроки там не указаны.

В то же время решение о декарбонизации оставляет возможность дальнейшего использования ископаемого топлива, если объемы выбросов от его использования существенно сократятся.

В коммюнике также упомянуты обязательства к 2030 году добиться углеродной нейтральности для дорожного сектора и нарастить продажу электромобилей.

Напомним, что в G7 входят США, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Великобритания. В 2022 году в "Большой семерке" председательствует Германия.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, премьер Италии Марио Драги заявил, что мир не сможет решить проблемы климата без трёх стран.

Читайте также
Смягчение EU ETS? В ЕС в ближайшие дни пересмотрят бесплатные квоты на выбросы
Смягчение EU ETS? В ЕС в ближайшие дни пересмотрят бесплатные квоты на выбросы

Дополнительно планируется выделить €30 млрд на поддержку промышленных проектов по декарбонизации

Нефтегазовые компаниина 30% сократили расходы на экопроекты за последний год
Нефтегазовые компаниина 30% сократили расходы на экопроекты за последний год

Ключевым фактором аналитики считают последовательную борьбу властей США с сектором чистой энергетики

Италия использовала на климатические меры лишь 9% средств от аукционов EU ETS
Италия использовала на климатические меры лишь 9% средств от аукционов EU ETS

Кроме нецелевого использования средств аналитики фиксируют отсутствие полной отчетности

Испания выступила в защиту EU ETS, назвав прекращение действия системы "большой ошибкой"
Испания выступила в защиту EU ETS, назвав прекращение действия системы "большой ошибкой"

Уже на этой неделе на саммите лидеров Европы будут обсуждаться варианты снижения цен на энергию