Мусорный полигон №5 в Подгорцах до конца года прекратит прием мусора

Мусорный полигон №5 в Подгорцах до конца года прекратит прием мусора

Реконструкция и рекультивация полигона ТБО №5 в Подгорцах будет продолжаться еще много лет

Самая крупная свалка в Украине – полигон бытовых отходов №5 в Подгорцах (Киевская область) – до конца 2021 года прекратит прием мусора.

О том, как решаются проблемы с полигоном бытовых отходов №5, в интервью "Вечернему Киеву" рассказал Александр Бродский, председатель ПК Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

По йога словам, за последние годы городской власти удалось привести свалку в состояние контролируемого и безопасного объекта, а также начать процесс рекультивации, то есть закрытия.

Соответствующее решение и план мероприятий Киевсовет принял еще в 2018 году. Однако, как отмечает Бродский, реконструкция и рекультивация будут продолжаться еще много лет.

Куда девать мусор

"Вопрос сложный. Только начинаем рассматривать территорию для нового полигона, сразу проходят общественные протесты. Людей понять можно. Ведь когда речь идет о вопросах, связанных с экологией, то не помогает ни одна компенсация из городского бюджета. Жители не хотят никаких денег, только бы такие объекты у них не строили", – отметил Александр Бродский.

Он сказал, что есть несколько участков, которые имеют целевое назначение захоронения мусора, однако их площадь меньше той, которая нужна – 50 га.

"Но городская администрация и наша комиссия над этим вопросом работают, – добавил глава комиссии ЖКХ Киевсовета. – Да, КГГА ведет переговоры с различными субъектами хозяйствования. Скажу: вопрос сложный и требует очень продуманного решения. С тем, чтобы Киев не повторил печально опыта Львова, когда их мусор путешествовал по всей стране и никто не хотел его брать".

Бродский подчеркнул, что нужно не только захоранивать мусор, но, "как и во всем мире, сортировать и перерабатывать" его, чтобы получать полезную энергию. Некоторые сложности в развитие этого направления, считает он, вносит то, что законодательные акты в Украине написано таким образом, что переработка мусора в чистом виде просто невыгодна.

Напомним, что недавно комиссия ЖКХ проводила выездное заседание, на котором подтвердила поэтапную рекультивацию и закрытие полигона ТБО №5 в Подгорцах в Обуховском районе.

Ранее ЭкоПолитика рассказала, как будет происходить реконструкция мусорного полигона в Подгорцах.

Отметим также, что полигон №5 в Подгорцах работает почти 35 лет и состоит из двух участков-карт, общая площадь которых 65,2 га. За год он принимает более 450 тыс. тонн отходов. Поскольку длительное время полигон не эксплуатировали должным образом, высота свалки сегодня достигает высоты 30-этажного дома.

Читайте также
В Киевской области ученики собрали более 60 кг пластиковых крышечек для производства дронов
В Киевской области ученики собрали более 60 кг пластиковых крышечек для производства дронов

Ученики лицея поддержали инициативу по охране окружающей среды

В Киеве затопило парки в Днепровском районе. Фото
В Киеве затопило парки в Днепровском районе. Фото

Уровень опасности гидрологических явлений – I (желтый)

В Буче открыли станцию ​​по переработке строительного мусора
В Буче открыли станцию ​​по переработке строительного мусора

По оценкам, в обществе осталось около 75 тыс. м³ строительных отходов после демонтажа разрушенных объектов