В Донецкой области на крыше детского сада установили солнечные панели. Видео

В Донецкой области на крыше детского сада установили солнечные панели. Видео Скриншот из видео
Елена Яценьо

Общая мощность всех солнечных панелей при хорошей солнечной погоде – 35 кВт

В городе Новогродовка Донецкой области на крыше детского сада "Радость" установили солнечные панели.

Установление СЭС на крыше детского сада — это последний этап реализации энергоэффективных мероприятий по проекту, в котором принимал участие город. Термомодернизация заведения началась в 2020 году, говорится в сюжете телеканала "Орбита".

По словам новогродовского городского головы Александра Шевченко, термомодернизацию провели благодаря сотрудничеству с "НЕФКО". Уже почти неделю длится процесс по установке солнечных батарей.

Монтажники рассказали журналистам, что правильно смонтированная конструкция не боится ветров, а антивандальное покрытие батарей способно выдержать удары тупыми предметами.

Общая мощность всех солнечных панелей при хорошей солнечной погоде – 35 кВт; их дошкольному заведению полностью должно хватить для энергопитания.

Проект Министерства реинтеграции и компании "Нафтогаз Украины" позволил Новогродовке абсолютно бесплатно получить источник автономного электропитания. После установления СЭС ожидают существенную экономию местного бюджета.

Всего в 2021 году в Донецкой области выполнили план социальной благотворительной программы, а это энергетическая модернизация 32 объектов инфраструктуры.

Добавим, что в этом году правительство продлило программу энергоэффективности для громад на линии разграничения в Луганской и Донецкой областях. При этом финансирование увеличено вдвое: со 100 миллионов гривен до 200.

Ранее ЭкоПолитика писала, что в июне 2021 года харьковский предприниматель Дмитрий Денисенко построил солнечную электростанцию ​​на крыше детского дома.

Читайте также
"Зеленые" инвестиции в нефть вместо чистой энергии: страны ЕС заключили сомнительную сделку
"Зеленые" инвестиции в нефть вместо чистой энергии: страны ЕС заключили сомнительную сделку

Корпорации смогут претендовать на устойчивое финансирование, даже если будут инвестировать в чистые технологии только 20% средств

Украина впервые вошла в число лидеров Европы по развитию систем накопления энергии
Украина впервые вошла в число лидеров Европы по развитию систем накопления энергии

Страна за 2025 год добавила около 3 ГВт*ч мощности аккумуляторов

Переход на чистую энергию является основой энергетической устойчивости мира – BloombergNEF
Переход на чистую энергию является основой энергетической устойчивости мира – BloombergNEF

Важным фактором является электрификация производственных процессов и транспорта

Фонд декарбонизации установил 14 СЭС для государственных учреждений
Фонд декарбонизации установил 14 СЭС для государственных учреждений

Все станции оснащены системами накопления энергии