В Ивано-Франковске разработали мобильную станцию ​​мониторинга воздуха

В Ивано-Франковске разработали мобильную станцию ​​мониторинга воздуха Shutterstock
Елена Яценьо

Разработчики подарили ее университету в Днепре

Команда EcoCity из Ивано-Франковска разработала мобильную станцию ​​общественного мониторинга по качеству атмосферного воздуха Sapphire64.

Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил руководитель EcoCity Алексей Трелевский. По его словам, уже шесть таких станций мониторят качество воздуха в разных уголках Украины.

"Совместима с 33 разными сенсорами на 19 загрязнителей в воздухе. Такой мультифункциональности мы достигли благодаря собственной операционной системе EnvironmentOS", – пояснил Трелевский.

В частности, станция определяет мелкодисперсную пыль двух фракций, также имеет газоанализатор диоксида азота, угарного газа, аммиака и приземного озона.

В рамках международного проекта "Чистый воздух для Украины", внедряемого чешской общественной организацией "Арника", мониторинговую станцию ​​установили на территории Украинского государственного университета науки и технологий в Днепре.

Станция может передавать данные на сервер и освещать показатели на смартфоне, ПК, планшете – до 30 девайсов одновременно.

Кроме того, научные сотрудники университета будут иметь доступ не только к данным с этой станции, но и к 18 другим работающим в Днепре.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в Кропивницком на базе Центральноукраинского национального технического университета установили современную станцию, которая будет мониторить качество атмосферного воздуха в городе.

Напомним, что также на базе Винницкого национального технического университета заработала станция мониторинга воздуха Air Fresh Max Environment OS, которая поминутно отправляет на сервер данные по 12 показателям.

Читайте также
Насколько чистый воздух в городах Украины: данные на 6 апреля
Насколько чистый воздух в городах Украины: данные на 6 апреля

В целом в настоящее время опасности для здоровья, связанные с воздухом, отсутствуют

В 20 раз превышало нормы: в Киеве предприятие травило горожан диоксидом серы
В 20 раз превышало нормы: в Киеве предприятие травило горожан диоксидом серы

Директор общества может попасть в тюрьму на срок до шести лет

Якість воздуха в крупных городах Украины 1 апреля
Якість воздуха в крупных городах Украины 1 апреля

В целом по стране не фиксируются крайне опасные превышения уровней вредных веществ

Загрязнение воздуха в некоторых районах Киева опасно для здоровья
Загрязнение воздуха в некоторых районах Киева опасно для здоровья

Местами содержание мелкой пыли в десятки раз превышает норму