В Киеве целому району грозит экологическая катастрофа из-за завода "Радикал" ukrinform.ua

В Киеве целому району грозит экологическая катастрофа из-за завода "Радикал"

Екатерина Белоусова

Уровень концентрации опасных веществ на прилегающей территории "Радикала" превышает допустимые нормы до 145 раз в воздухе и в 35 раз в почве

В Киеве в Дарницком районе на заводе "Радикал" находятся 200 тысяч тонн промышленных отходов, 10 тысяч из которых сильно насыщены ртутью, что угрожает городу экологической катастрофой.

О необходимости срочного решения вопроса завода пишет Александр Мариковский на своей Facebook-странице.

Нардепы Игорь Кривошеев и Александр Мариковский требуют от Генерального прокурора Ирины Венедиктовой и руководителя Специализированной экологической прокуратуры решения вопросов завода "Радикал", личного контроля и сопровождения специальной экологической прокуратуры.

ОАО "Радикал" было введено в эксплуатацию в 1951 году и до 1996 года предприятие производило экологически опасные материалы. Остановка деятельности прошла без соответствующих регламентных работ и вывода мощностей из эксплуатации, в результате чего остатки химических веществ не вывезли с территории. Без соответствующего ухода и контроля за ситуацией опасные вещества стали представлять повышенную угрозу окружающей среде, попадая в почву и атмосферный воздух.

Более 20 лет киевляне и экологические активисты обращались в городские органы власти с просьбой безотлагательно посодействовать и ликвидировать экологическое загрязнение или осуществить соответствующие меры, которые помогли бы существенно уменьшить его влияние.

В настоящее время объем ртутьсодержащих отходов, которые должны быть изъяты и вывезены с территории ОАО "Радикал", составляет около 200 тыс. тонн, из них 10 тыс. тонн сильно насыщены ртутью, которая может оказывать токсическое влияние на уровень здоровья граждан людей и на окружающую среду.

“Уровень концентрации опасных веществ на территории завода Радикал и прилегающей территории в радиусе 300 м превышает допустимые нормы местами до 145 раз в воздухе и в 35 раз – в почве. А вред окружающей среде вследствие загрязнения ртутью и ртутьсодержащими веществами указанного земельного участка составляет более 40 млрд. грн”, – говорится в обращении.

Поэтому нардепы просят:

  • Взять на личный контроль ситуацию, которая существует в Киеве уже более 25 лет, связана с деятельностью ОАО “Радикал”;
  • Обеспечить эффективное выполнение функций прокуратуры, учитывая, что одним из главных принципов деятельности органов прокуратуры является: верховенство права и признания человека, его жизни и здоровья, чести и достоинства, неприкосновенности и безопасности наивысшей социальной ценностью;
  • Рассмотреть возможность привлечения представителей Специализированной экологической прокуратуры к процессуальному сопровождению всех уголовных производств, касающихся ОАО Радикал.

“Пока Олег Бондаренко по каким-то непонятным причинам затягивает поставление законопроекта 2207-1-д Об отходах в повестку дня комитета, я буду продолжать заниматься "отходами" Киева, в том числе радиоактивными", – отметил Мариковский в посте.

Напомним, заместителя Виталия Кличко обвинили в убытках на 40 млрд грн за загрязнение окружающей среды ртутью.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, заброшенный завод "Радикал" в Киеве пропитан тоннами ртути.

Читайте также
Украинцам рассказали, что делать с разбитым ртутным термометром
Украинцам рассказали, что делать с разбитым ртутным термометром

Ртуть нельзя собирать пылесосом, веником, тряпкой

Где во Львове сдать батарейки, термометры и лампы: график и адреса
Где во Львове сдать батарейки, термометры и лампы: график и адреса

Каждый львовянин может бесплатно сдать 10 люминесцентных ламп, 5 термометров и 10 кг батареек

В Запорожье обнаружили нелегальный склад опасных отходов под открытым небом. Фото
В Запорожье обнаружили нелегальный склад опасных отходов под открытым небом. Фото

После коллапса рынка управления опасными отходами, по состоянию на 1 марта, в Украине лицензии получили только 5 компаний из около 200

Минприроды выдало третью лицензию на управление опасными отходами
Минприроды выдало третью лицензию на управление опасными отходами

4 предыдущих заявления ЦУВ о получении лицензии Минприроды оставило без рассмотрения