В ЕБА назвали главные достижения в экологической сфере в 2021 году Shutterstock

В ЕБА назвали главные достижения в экологической сфере в 2021 году

Екатерина Белоусова

Центральным событием года стало утверждение Правительством Второго Национально определенного взноса (НВВ2) в Парижское соглашение

В 2021 г. произошли качественные изменения для бизнеса в экологических реформах благодаря длительным дискуссиям, ряду принятых законов и климатических обязательств.

О перечне достижений и недоработок в этом году сообщает координатор Комитета по промышленной экологии и устойчивому развитию Ольга Бойко в блоге для "Экономической правды".

В этом году Минприроды утвердило приказ №297, что позволило унифицировать для всех областей перечень документов для получения разрешения на выбросы благодаря обращению Европейской Бизнес Ассоциации.

20 октября ВРУ поддержала законопроект №4507 об обеспечении энергоэффективности при производстве, транспортировке, передаче, распределении, снабжении и потреблении энергии. Также впервые в Украине устанавливаются требования по энергоэффективности закупок и аренды зданий органами власти, а также обязанность ежегодно закладывать в Госбюджет финансирование программ по энергоэффективности не менее 1% от общей суммы расходов.

Благодаря постановлению КМУ №1060 разблокирован механизм государственного финансирования природоохранных мероприятий в бизнесе. Размер государственного пособия может достигать 100% необходимых средств.

“Впрочем, все чаще случаются случаи, когда государственная помощь, предоставлятелями которой являются органы власти центрального и местного уровней, признается незаконной. Например, в связи с уже имеющимися льготами или другими формами государственной поддержки в компании или если сами поставщики такой помощи не соблюдали установленную процедуру и сроки информирования о таких кейсах АМКУ и т.д. Поэтому пока бизнес достаточно осторожно относится к этому инструменту", – говорится в блоге.

Центральным событием года стало утверждение Правительством Второго Национально определенного вклада (НВВ2) в Парижское соглашение, согласно которому Украина имеет новую климатическую цель – сократить к 2030 году выбросы парниковых газов на 65% по сравнению с 1990 годом. Это более амбициозная цель чем в ЕС (55%) и может быть дополнительным козырем на международных переговорах.

Для реализации этой цели понадобится 102 млрд евро, из которых большинство – это средства бизнеса, другие механизмы финансирования сейчас прорабатываются.

"Однако, при отсутствии доступа к международному финансированию и разработанной дорожной карте и секторальным политикам, реализация НВВ2 может оказаться неподъемным финансовым бременем для бизнеса, которому проще будет перенести свои активы в другие страны с более благоприятными инвестиционными условиями", – рассказала координатор Комитета промышленной экологии и устойчивого развития Европейской бизнес ассоциации Ольга Бойко.

Несмотря на смелую климатическую цель, возможная пограничная углеродная корректировка (СВАМ) остается под вопросом в Украине. Так, с позиции Минэкономики СВАМ нанесет урон украинской экономике и является дополнительной надстройкой к уже существующим отношениям между Украиной и ЕС.

Поскольку Украина разделяет климатические цели и амбиции ЕС и обязалась приблизить свою экологическую и климатическую политику к правилам ЕС в соответствии с Соглашением об ассоциации, украинские организации вправе быть исключены из сферы действия CBAM.

Возможные преимущества производителей из ЕС из-за бесплатных квот и доступа к поступлениям от CBAM дискриминируют украинскую продукцию и украинских производителей,

"Бизнес-сообщество благодарно Минэкономики и готово сотрудничать с Правительством Украины и ЕС по всем элементам климатической политики с целью внесения соответствующих изменений в проект регламента по СВАМ", – говорит Бойко.

В 2021 году была создана Специализированная экологическая прокуратура, которая усилит противодействие преступлениям против окружающей среды, ведь наибольший ущерб государство получает именно из-за незаконного использования природных ресурсов.

Также были внесены изменения в Национальный план сокращения выбросов от крупных сжигательных установок (НПСВ), что поможет выполнить евроинтеграционные обязательства в сфере уменьшения промышленного загрязнения. Разработанный Нацплан предполагает снижение на 72% выбросов оксидов азота к 2033 году, на 95% выбросов серы и пыли к 2028 году.

Бойко также отметила важность принятия закона, который повышает отдельные экологические налоги. Уже с 1 января 2022 г. ставки эконалога за сбросы загрязнения в воду увеличиваются на 30% и постепенно повышаются в восемь раз к 2025 году, на 5% возрастут ставки на выбросы в воздух, а за размещение отходов – на 10%.

“Средства от уплаты налога на выбросы СО2 в Украине поступают в общий фонд госбюджета и не имеют целевого назначения. В 2020 году Украина получила от налога на углерод около 940 млн. гривен, но эти деньги пошли преимущественно на борьбу с коронавирусом и на строительство дорог”, – говорит Бойко.

Напомним, в Украине состоялся четвертый "Лесной диалог".

Читайте также
Определили ТОП-40 самых экологичных городов мира
Определили ТОП-40 самых экологичных городов мира

Рейтинг возглавил шведский город Гетеборг

Экообязательства по евроинтеграции выполнены на 80%
Экообязательства по евроинтеграции выполнены на 80%

В 2023 году в Украине приняли 5 евроинтеграционных экологических законов

ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты
ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты

В Виннице предприятия установили более 10 МВт мощностей солнечных электростанций для собственных нужд

Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине
Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине

Заведение построено по современным строительным нормам с учетом требований стандартов энергоэффективного зеленого строительства