Как в Украине реализуется Орхусская конвенция: достижения и пробелы за 20 лет (фото) facebook.com/epl.org.

Как в Украине реализуется Орхусская конвенция: достижения и пробелы за 20 лет (фото)

Екатерина Белоусова

Юристы ЭПЧ сделали подробный обзор законодательных пробелов по трем столбам конвенции

Во Львове состоялся круглый стол "20 лет экодемократии: продвижение Украины", во время которого представители власти и общественности обсудили достижения и пробелы в реализации экологических прав граждан.

И хотя существуют "точечные" проблемы, граждане все чаще используют инструменты экодемократии для защиты своих прав, сообщает НО "Экология. Право. Человек" в Facebook.
facebook.com/epl.org.
Эксперты обсудили, как в Украине реализуется Орхусская конвенция Европейской Экономической Комиссии ООН о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. Также юристы ЭПЧ сделали подробный обзор законодательных пробелов по трем столбам конвенции.

Они отметили положительные влияние нескольких "европейских по духу и содержанию" законов, благодаря которым граждане могут влиять на решения власти или бизнеса по ведению разной хозяйственной деятельности. Также Верховная Рада готовится к рассмотрению законопроекта №5339, который предусматривает усовершенствование механизма регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
facebook.com/epl.org.
facebook.com/epl.org.

"Мы предусмотрели в отдельной статье усиление участия общественности в процессе выдачи разрешения на выбросы на этапе подготовки документов. Заложена норма, что нарушение порядка привлечения общественности или нарушение порядка учета ее позиции может быть основанием для отказа в выдаче разрешения", – подчеркнул председатель парламентского Комитета по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко.

Он также добавил, что подобные положения профильный Комитет планирует включать и в другие свои законодательные инициативы с тем, что бы комплексно урегулировать экологические права в законодательстве Украины.

“Сейчас есть вызовы промышленного безвиза, Европейского зеленого курса и тому подобное. Так что актуальность инструментов "горизонтального" законодательства ЕС и положений Орхусской конвенции, лежащих в основе этого законодательства, только растет”, – отметил эксперт проектов ЕС Сергей Вихрист.

По словам Дмитрия Скрыльникова из ОО "Бюро экологических расследований", сейчас в общественности появились реальные возможности влияния на принятие экологически-значимых решений, появились и те, кому это стало не по душе.

"Не менее актуальными стали вопросы преследования лиц, защищающих свои экологические права. Эти преследования приобретают различные формы от дискредитации и угроз до судебного преследования и даже прямого насилия", – подчеркнул Скрильников.

facebook.com/epl.org.
Как известно, целью Орхусской конвенции является содействие защите права каждого человека нынешнего и будущих поколений жить в окружающей среде, благоприятной для его здоровья и благополучия. Каждое государство-подписант конвенции гарантирует право на доступ к информации, участие общественности в процессе принятия решений и доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. А Украина стала одним из первых государств, подписавших конвенцию и ратифицировавших ее.

Напомним, в Украине появился Центр правового действия "Эко SOS ", который поможет гражданам противостоять захвату зеленых зон, вырубке деревьев и решать другие неотложные проблемы окружающей среды.

Читайте также
Определили ТОП-40 самых экологичных городов мира
Определили ТОП-40 самых экологичных городов мира

Рейтинг возглавил шведский город Гетеборг

Экообязательства по евроинтеграции выполнены на 80%
Экообязательства по евроинтеграции выполнены на 80%

В 2023 году в Украине приняли 5 евроинтеграционных экологических законов

ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты
ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты

В Виннице предприятия установили более 10 МВт мощностей солнечных электростанций для собственных нужд

Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине
Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине

Заведение построено по современным строительным нормам с учетом требований стандартов энергоэффективного зеленого строительства