Очистные сооружения Венгрии не справляются с "мусорными потоками" из Украины index.hu

Очистные сооружения Венгрии не справляются с "мусорными потоками" из Украины

Елена Яценьо

На днях мусор из Закарпатья в результате ливня снова понесло на территорию венгров

Несмотря на то, что за последние годы из реки Тисы и ее пойм в Венгрии выловили около 180 тонн пластиковых отходов, очистные сооружения соседней страны, которые построили специально для этих целей, не справляются полностью.

Об этом пишут на фейсбук-странице Ассоциации управления отходами (АУО).

"Несколько дней дождя — и полноводные реки Закарпатья понесли в ЕС тонны мусора из горных сел. Стихийные свалки из местной проблеме стали международными", — говорится в сообщении.

Отмечается, что уже не раз в течение трех лет и правительство, и президент Венгрии посылали официальные письма с просьбой разобраться с проблемой отходов. Но сдвигов со стороны украинской власти до сих пор нет.

Причиной образования мусорных потоков называют, в первую очередь, крайне плохо налаженный централизованный сбор мусора в Закарпатье. Так как переработка почти отсутствует, а условий для обустройства полигонов в горной местности нет, повсюду и возникают стихийные свалки.

Более того, во многих горных селах закарпатцы намеренно выносят мусор на берег, чтобы "вода его забрала".

При поднятии уровня воды отходы с берегов попадают в реки. Этот мусор цепляется за сваленные деревья и в русле постепенно образуются огромные мусорные острова. В настоящее время их десятки на каждой реке. В частности, только за год их обнаружили 86 на берегах Тисы.

"В Рахове, географическом центре Европы, в 20 метрах от русла Тисы образовалась 8-метровая мусорная гора. Ее длина — 300 метров, а ширина, вероятно, вдвое больше. Тонны пластика, которые должны быть на заводах вторичной переработки портят не только виды Карпат, но и воздух и грунтовые воды", — отметили в АУО.

По словам чрезвычайников, которые вынуждены периодически расчищать русла горных рек, из-за этих завалов неизбежны паводки. Это обусловлено тем, объяснили в ГСЧС, что фактически заблокирована нормальная способность протока русла.

Ранее ЭкоПолитика сообщала о причинах "мусорных потоков" на Закарпатье, где недавно несколько дней длился ливень, в результате которого поднялся уровень воды в реке, и мусор течением понесло в сторону Венгрии.

Напомним, что Закарпатье на грани мусорного коллапса, ведь свалки и полигоны переполнены на 80-95%.

Читайте также
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината

Только в декабре 2023 года с территории предприятия вывезли 94 тонны отходов, в том числе примерно 30 тонн сильно загрязненной почвы